В Харькове состоится фестиваль польской и украинской музыки

16 ноября в Харькове начнет работать ХХІІ Открытый фестиваль польской и украинской музыки имени Кароля Шимановского.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Фестиваль будет проводиться в онлайн-формате по номинациям: фортепиано, оркестровые струнно-смычковые инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, народные инструменты, академический вокал. С 16 по 19 ноября состоятся дистанционные прослушивания участников, результаты которых будут обнародованы 22 ноября.

Завершится фестиваль заключительным гала-концертом, видеозапись которого будет размещена на сайтах школы и Департамента культуры, а также в социальных сетях. Победители получат подарки.

Основатели фестиваля – Харьковское общество польской культуры и Детская музыкальная школа №13 им. Н. Т. Коляды. Мероприятие проводится при поддержке Харьковского городского совета и Генерального консульства Республики Польша в Харькове.

Справка. Кароль Шимановский – польский композитор, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Польшей и Украиной. Он родился в 1882 году в селе Тимошовка Черкасской области. Первые музыкальные шаги сделал в Украине. Позже композитор жил и работал во многих странах мира, но именно Украина навсегда оставалась для него страной вдохновения.

Как сообщал Харків Times, в трамваях чешского Брно появились стихи харьковских поэтов.

На фото: Кароль Шимановский