В Харькове учителя и воспитатели вакцинированы почти поголовно — мэрия

В школах и детсадах Харькова самый высокий уровень вакцинации в Украине — 98%.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на директора Департамента образования Ольгу Деменко

По ее словам, тот факт, что осенние каникулы в школах длились три недели, в целом сыграл позитивную роль.

«Вчера началась вторая четверть учебного года. Все 186 школ коммунальной формы собственности и 30 частных школ начали очное обучение. То есть 138 тысяч школьников имеют возможность посещать школу, как обычно. Мы проанализировали ситуацию и понимаем, что есть все предпосылки, чтобы школы не останавливали очное обучение. Так, 151 коммунальная школа уже имеет стопроцентную вакцинацию, остальные приближаются к этому показателю», — отметила Ольга Деменко.

Она также подчеркнула, что трехнедельные каникулы дали возможность прервать цепь заболеваемости. Если перед каникулами коронавирусом болели 527 детей, то сейчас — 163, работники учебных учреждений — 146 и 78 соответственно.

Кроме того, по словам Ольги Деменко, «лишняя» неделя осенних каникул будет добавлена к учебному году, который закончится не 27 мая, а 3 июня.

Вторую четверть учебного года планируется закончить 29 декабря.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 9 ноября обнаружили 219 132 случая коронавирусной болезни COVID-19, 1 314 — за прошедшие сутки.

В Министерстве здравоохранения Украины расширили список профессий, которые подлежат обязательной вакцинации от коронавируса.

Харьковские родители уже привили от COVID-19 более 400 детей.

По данным горздрава, COVID-19 в Харькове пошёл на спад.

В Харьковской области школьные каникулы начались на неделю раньше.

В Харькове осенние каникулы продлили еще на неделю.

В школах Харькова растянувшиеся на три недели осенние каникулы компенсируют за счет летних.