Добкин финансирует свою предвыборную кампанию с похищенной у меня птицефабрики, — Григорий Соломанин

Настоящий владелец Владимир-Волынской птицефабрики требует восстановления законности и продолжает бороться за свои права.

Об этом Харків Times узнал из публикации «Комсомольская правда в Украине».

В интервью изданию бывший владелец Владимир-Волынской птицефабрики Григорий Соломанин обвинил Михаила Добкина в том, что тот является выгодоприобретателем от рейдерского захвата его предприятия.

Птицефабрика была похищена у Григория Соломанин 12 лет назад.

«Непонятным решением суда без уведомления сторон, было решено, что фабрику надо просто отдать третьим лицам! Регистратор, которому я доверял, на следующее утро переписал все мое имущество на другое имя. Когда я приехал из Харькова в Владимир-Волынский, то на фабрику уже не смог попасть. На воротах стояла чужая охрана, мне дали понять, что лучше ничего не пытаться изменить», — рассказал бывший владелец предприятия.

Григорий Соломанин утверждает, что слова Михаила Добкина о том, что он получил Владимир-Волынскую птицефабрику в наследство от своего отца, который якобы создал предприятие, — откровенная ложь: «Я хорошо знал покойного Марка Моисеевича Добкина и глубоко уважал его. Могу смело утверждать, что до 2010 года, пока я руководил фабрикой и пока она расстраивалась, Марка Моисеевича на ней никогда не было и он ее у моей семьи не покупал».

Законный владелец настроен добиваться справедливости, несмотря на то, что с 2009 г. по этому делу было открыто уже шесть уголовных производств, которые не имели никаких результатов.

Ситуация, когда Добкин пользуется доходами с незаконно приобретенной собственности, по мнению Соломанина, недопустима.

«Михаил Добкин сам рассказал журналистам, что финансирует из прибыли, которую дает птицефабрика, свою политическую деятельность и предвыборную кампанию. Что касается моих прав, то я борьбу не прекращал никогда. Хотя прошло уже 12 лет», — заявил Соломанин, сообщив, что несколько месяцев назад он инициировал новые уголовные производства по делу о похищении птицефабрики.

Как сообщал Харків Times, правоохранители подозревают в присвоении 34 млн. гривен государственных средств руководство Владимир-Волынской птицефабрики, которой владеют члены семьи Михаила Добкина.

В марте этого года Михаил Добкин в интервью изданию «Бабель» заявил, что его семья владеет акциями Владимир-Волынской птицефабрики и заверил, что прибыли птицефабрики хватает и на избирательную кампанию на внеочередных выборах Харьковского городского головы, и на покупку мотоциклов.

«Это белые деньги, из которых заплатили налоги. Мне хватает», — сказал он.

В декларации Добкин указал конечным бенефициаром ЧАО «Владимир-Волынская птицефабрика» свою жену Аллу. Также, по данным СМИ, акциями компании владеют брат Михаила Добкина Дмитрий и жена брата Елена.