В Харькове откроют еще один пункт вакцинации

Новый центр вакцинации готовят к открытию в медпункте железнодорожного вокзала «Харьков-Пассажирский».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Светлану Горбунову-Рубан.

По словам Горбуновой-Рубан, пункт начнет работать, как только компьютер в медпункте подключат к системе «HELSI.me».

«Люди, которым нужно будет перемещаться железнодорожным транспортом, думаю, будут изъявлять желание привиться, а мы их будем принимать», — прокомментировала такое решение заместитель городского головы.

По данным чиновницы, интерес к вакцинации в городе вырос.

«Люди начали прививаться интенсивнее, и я продолжаю приглашать харьковчан на наши пункты вакцинации. Есть «AstraZeneca», «Pfizer» и немного вакцины «CoronaVac». Ждем поступления «CoronaVac», потому что он стал популярен среди людей. Пока получаем небольшими партиями, и все сразу прокалываем», — сообщила вице-мэр.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 20 октября обнаружили 189 887 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 1 242 — за прошедшие сутки.

По данным мэрии, в реанимациях Харькова вообще нет вакцинированных от COVID-19.

По данным Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины, за минувшие сутки, 19 октября, в Харьковской области привили от коронавируса 14 383 человека.

В Харькове работают 34 пункта вакцинации в городских поликлиниках, а также в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов (с 9:00 до 15:00) и в амбулатории на ул. Доватора в Новобаварском районе (пункт работает в режиме учреждения).

Кроме того, каждое воскресенье, с 10:00 до 18:00, центры массовой вакцинации от COVID-19 функционируют на территории торговых центров «Украина», «Дафи», «Аве Плаза», «Караван» и др.