Компания NIX поможет Каразинскому университету готовить востребованных рынком IT специалистов

Компания NIX и Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина 19 октября подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках партнерского соглашения IT-эксперты NIX помогут вузу улучшить существующие программы обучения студентов в соответствии с требованиями отрасли.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

По мнению президента компании NIX Игоря Брагинского, сфера образования должна реагировать на меняющиеся тренды в технологиях, и в этом ей могут помочь специалисты-практики, работающие в IT-секторе.

“У нас прекрасно даются базовые и фундаментальные дисциплины. В то же время, адаптация к реальным жизненным процессам хромает. И вот это как раз то, где мы хотим вместе добиться улучшения. Мы будем постоянно прорабатывать с университетом программы обучения, адаптируя их под текущие потребности отрасли. Появилась новая технология, новое направление, изменился спрос на определенный тип специалистов – давайте вместе сядем подумаем, как на это реагировать”, – отметил Брагинский.

По словам президента компании, NIX масштабно работает с вузами уже более 15 лет. “Мы очень давно работаем с НТУ “ХПИ”, я вхожу в Наблюдательный совет “политеха”. И кафедру data science мы в ХПИ строили с нуля. И с ХНУРЭ мы работаем. Но каждый раз – это что-то новое. И в таком сотрудничестве очень важна готовность к изменениям, стремление к росту – все это очень ярко проявляется в Каразинском университете . Подписание – это скорее символическая часть нашего сотрудничества. Реальные шаги уже предпринимаются, просто сейчас все находится на стадии проработки, планирования, обсуждения моделей, подбора кадров, исполнителей, методик”, – подчеркнул он.

Мониторинг и улучшение учебных программ в соответствии с трендами и запросами отрасли – лишь один из предполагаемых путей сотрудничества. В рамках партнерства компания планирует постоянно давать возможность преподавателям университета принимать участие на ее производственной базе в реальных проектах. Кроме того, предполагается привлечение студентов к стажировкам в компании, что повысит их мотивацию и поможет им получить практический опыт уже в процессе учебы.

“Мы хотим давать студентам больше практики во время обучения. И они должны быть сориентированы на новые отрасли, которые появляются. Если мы говорим о сугубо “техническом” обучении, то нет ничего такого, чему нужно научить этих детей сегодня, что было бы им полезно через 30 лет. Это касается не только IT, просто в IT это ярче видно. Сегодня вышла одна технология, а через полгода – она уже другая, а еще через полгода – про нее уже забыли, а всплыло что-то такое, о чем уже 30 лет не помнят. Впрочем, и любому специалисту надо учиться, доучиваться, переучиваться каждый день. Умение учиться – это то, что мы хотим от них больше всего. Нужны те, кто имеет капитальные знания, математику, алгоритмизацию с одной стороны, и с другой стороны – быстро схватывают новые технологии”, – сказал Брагинский.

Он подчеркнул, что компания в сотрудничестве с Каразинским университетом не собирается ограничиться одним или несколькими факультетами: “Мы надеемся, что сотрудничество между нами и университетом станет настолько глобальным и массивным, что это зацепит все факультеты, как минимум, касающиеся нашей индустрии, а возможно – и не только их”.

Ректор Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина Татьяна Кагановская отметила, что преподаватели вуза стремятся не только предоставить студентам качественное образование, но обеспечить их востребованность и конкурентность в практической деятельности. “Нам очень хочется, чтобы наши студенты имели возможность получать практические навыки, и брали их от специалистов, которые уже известны в своей сфере. У нас хорошее фундаментальное образование. Если нам помогут добавить практику – мы будем очень благодарны. И я уверена, что у нас вместе все получится”, – сказала она.