Харьковские предприниматели начали получать карантинные выплаты

«Ощадбанк» начал перечислять финансовую помощь харьковским предпринимателям, пострадавшим от закрытия в локдаун. Выплаты в размере 2000 гривен выделил Харьковский горсовет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Материальную помощь получат почти 26 тысяч предпринимателей, которые были вынуждены остановить свою деятельность в период карантина. Их список был составлен на основе личных заявок, которые предприниматели оформляли через государственный сервис «Дія».

«Всем нам пришлось пережить сложный период, связанный с карантинными ограничениями, локдауном, закрытием предприятий. Как известно, государство выделило по 8 тысяч гривен предпринимателям, которые не работали в локдаун. А мы предусмотрим дополнительную поддержку таким предпринимателям в размере 2 тысяч гривен. Таким образом, компенсацию от Харьковского горсовета получат около 26 тысяч предпринимателей», — ранее говорил руководитель города Игорь Терехов, анонсируя помощь.

Общая сумма финансовой помощи составит порядка 52 миллионов гривен.

Ранее в рамках поддержки бизнеса Харьковский горсовет снизил арендные ставки на землю на 2022 год. Это решение касается более 3 тысяч предпринимателей, которые суммарно сэкономят около 100 миллионов гривен.

Как сообщал Харків Times, ранее власти города обещали выделить деньги на дополнительные выплаты предпринимателям, пострадавшим от карантинных ограничений.

В конце июня 2021 года постоянная комиссия Харьковского городского совета по вопросам планирования, бюджета и финансов единогласно утвердила внесение изменений в Программу развития предпринимательства в части выплат из бюджета города предпринимателям, пострадавшим вследствие локдауна.