В Харьковской области полностью вакцинированы от COVID-19 17% взрослого населения

Уровень вакцинации в регионе оставляет желать лучшего, но процент вакцинированных медиков и педагогов существенно вырос.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на директора Департамента здравоохранения ХОГА Максима Хаустова.

По его данным, на сегодня в Харьковской области COVID-19 лечат в 19 учреждениях здравоохранения. Общая госпитальная база состоит из 4 002 коек, из которых сейчас заняты 2 560 (64%).

За последние сутки в больницы области бригады скорой помощи доставили 225 пациентов.

«Сегодня, чтобы уменьшить процент госпитализаций, мы закупаем быстрые тесты и стараемся еще на ранних этапах диагностировать и лечить заболевания, чтобы семейные врачи не доводили до госпитализации, — отметил Максим Хаустов. — Мы делаем все, чтобы не допустить введения «красной» зоны».

Также директор Департамента сообщил, что на 4 октября в области полный курс вакцинации прошли 17% взрослого населения, хотя бы одной дозой привиты 24%.

Среди медицинских работников полный курс прошли 54%, привиты первой дозой 71%.

Похоже обстоят дела у педагогов: 53% и 89% соответственно.

На сегодня в регионе работает 31 центр вакцинации, 56 мобильных бригад и 163 прививочных пункта.

«Я призываю жителей города и области идти вакцинироваться, потому что процент вакцинированных больных в больницах остается примерно 4%. Заболевание протекает намного легче, нет осложнений, поэтому, пожалуйста, этим не нужно пренебрегать», — отметил Максим Хаустов.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 5 октября обнаружили 170 452 случая коронавирусной болезни COVID-19, 940 — за прошедшие сутки.

С 1 октября два медицинских учреждения на территории Харькова — Областной диспансер радиационной защиты и роддом №2 — снова начали принимать больных коронавирусом.

В Харькове открыты три новых пункта вакцинации от COVID-19: в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов города, а также в амбулатории на улице Доватора в Новобаварском районе. В горсовете обещают открыть еще один пункт на стадионе «Металлист».

Для лечения пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19 планируют открыть Изюмскую центральную больницу и Харьковскую клиническую больницу на железнодорожном транспорте №2 Филиала «ЦОЗ» АО «Укрзализныця».

В харьковских больницах на треть увеличили количество мест для больных коронавирусом.