В Харькове уничтожается главный научный институт угольной отрасли Украины – Госаудитслужба

Специалисты Северо-восточного офиса Госаудитслужбы по результатам финансового аудита хозяйственной деятельности Государственного научно-исследовательского института организации и механизации шахтного строительства за 2019-2021 гг. выявили неэффективные управленческие решения на сумму 2,8 млн грн и убытки на сумму свыше 700 тыс. гривен. Отсутствие государственных заказов и ряд неэффективных управленческих решений руководства привели к началу процедуры ликвидации научно-исследовательского учреждения с 70-ти летней историей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Северо-восточного офиса Держаудитслужбы.

Аудитом выявлено проведение строительных работ на сумму 1,9 млн грн с нарушением норм закона.

“Руководством института упущена возможность получения дополнительного дохода путем предоставления в аренду помещений (на ул. Отакара Яроша, 18 – ХТ), которые не используются. Также институтом осуществилась продажа основных средств, как металлолома, а не в качестве бывшего в использовании производственного оборудования. Кроме того, должностными лицами подписаны акты приёма-сдачи выполненных услуг, которые не имеют подтверждения о реальности предоставления таких услуг, на сумму почти 300 тыс. гривен”, – сказано в сообщении.

Также аудиторы выявили убытки в размере 777 тыс. гривен, нанесенные институту во время начисления работникам заработной платы и премий, а также недостачу имущества.

За результатом анализа деятельности института, аудиторами подготовлено шесть рекомендаций, которые направлены на улучшение экономического состояния института, и направлено предписание о полном устранении выявленных финансовых нарушений и нанесенных убытков.

Двое должностных лиц института привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения бухгалтерского учета. О результатах ревизии проинформированы правоохранительные органы.

Государственный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства создан в 1947 г. Как указано на сайте института, в настоящее время он является единственной научной организацией угольной отрасли, комплексно решающей проблемы разработки и совершенствования технологий, организации и механизации производственных процессов при строительстве и реконструкции угольных шахт, подготовке новых горизонтов, поддержании шахтного фонда, а также при строительстве подземных сооружений в смежных отраслях. Является главным научным учреждением отрасли по обследованию и оценке технического состояния крепления вертикальных шахтных стволов и разработке технических решений по их поддержанию и ремонту и по вопросам крепления и охраны капитальных горных выработок. Институт также является головной организацией по разработке и пересмотру нормативной документации в области подземного строительства, а также главной организацией по стандартизации ряда изделий для подземного строительства.