Харьковский облсовет не продлил контракт с главврачом онкоцентра Скорым

Харьковский областной совет на своей сессии сегодня, 23 сентября, принял решение не продлевать контракт с главным врачом Областного онкологического центра Денисом Скорым. Общественность считает это решение неправильным. Для продления контракта не хватило девяти голосов.

Об этом Харків Times стало известно из решения сессии.

«Хочу извиниться перед всеми пациентами. Сегодня мы не удержали свой Последний Бастион. Доктору Денису Скорому не продлен контракт на должность руководителя Kharkiv Center of Oncology», – написала в Facebook харьковская активистка, волонтер, основатель Украинской ассоциации борьбы против рака Елена Шержукова.

Известно, что за пять лет работы на посту руководителя онкоцентра Денису Скорому и возглавляемой им команде врачей удалось снизить показатель смертности больных в пять раз по сравнению с предыдущими годами.

Очень настораживают цифры голосования народных избранников по поводу продления контракта. За продление проголосовали 52 депутата, воздержались двое и лишь шестеро были против. Однако, согласно регламенту облсовета, подобные вопросы должны решаться большинством от списочного состава совета. То есть, для продления нужно было набрать 60+ голосов (в облсовете 120 депутатов). А в голосовании по этому вопросу 25 депутатов просто не принимали участия. Так и вышло, что Харьковская область потеряла успешного руководителя и прекрасного врача – вопрос решили девять недостающих голосов.

«Мы проиграли сегодня. Все. Простите», – подвела неутешительный итог Шержукова.

Как сообщал Харків Times, в 2021 году Госфонд регионального развития выделил Харьковской области деньги на строительство нового здания Харьковского облстного онкоцентра.

В апреле на строительство первой и второй очереди комплекса «Областной центр онкологии» в Харькове было выделено 76 млн 318 тыс. 676 грн.

Тогда же в Харькове возобновили строительство комплекса «Областной центр онкологии». В третьей декаде апреля здесь начали монтаж железобетонного каркаса здания лечебно-диагностического корпуса.