В Харьковской области до сих пор достраивают сельские амбулатории, которые Светличная обещала построить в 2018 году

Сельские амбулатории еще несколько лет назад были одной из самых любимых тем пиара областной власти. Во времена руководства областью Юлии Светличной на их строительство выделялись деньги, проводились тендеры, должностные лица “знакомились с ситуацией” на местах, проводили совещания и делали заявления под камеры. Однако прошло уже несколько лет, деньги потрачены, а многие из территориальных общин и сегодня имеют недострои вместо долгожданных медицинских учреждений. Между тем, жители сел для получения врачебной помощи по-прежнему вынуждены ездить за много километров до других населенных пунктов, и в условиях пандемии они фактически остались без доступной врачебной помощи.

Старт этой компании дало инициирование президентом Петром Порошенко принятия закона о развитии сельской медицины. В феврале 2018 г. директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков сообщил, что в областном бюджете уже есть около 200 млн грн. средств субвенции из госбюджета для строительства амбулаторий, приобретения оборудования и транспорта для врачей. В конце марта, когда на стройплощадках уже должна была кипеть работа, Светличная заявила, что только определены населенные пункты, где появятся амбулатории. “В этом году построим 50 новых медицинских амбулаторий”, – пообещала Светличная.

Но по состоянию на октябрь того же года в области, по данным облгосадминистрации, было начато строительство только 11 амбулаторий. Об обязательствах Светличной построить 50 амбулаторий до конца года уже не вспоминали – анонсировали только начало строительства 30 медучреждений до конца года, и еще 20 – в 2019 году.

В начале ноября заместитель Светличной Михаил Черняк заявил, что до конца года будет завершено строительство около 10 амбулаторий, и с нового года они должны начать работать.

Конечно, и обещания хоть что-то построить до конца года остались обещаниями. А вместо работающих медучреждений жители области получили лишь очередные обещания. “В первом квартале года планируем ввести в эксплуатацию около 15 амбулаторий”, – заявил Черняк журналистам 15 января 2019 года. В реальности по окончании первого квартала обладминистрация отчиталась об открытии лишь двух из 15 амбулаторий – в Балаклее и в поселке Малая Рогань под Харьковом.

По состоянию на начало мая 2020 года в области было построено всего семь амбулаторий, и начато строительство еще 23. Значительная часть выделенных на реализацию проекта средств просто разворовали чиновники вместе с предпринимателями. В августе 2020 года Служба безопасности Украины сообщила, что правоохранители разоблачили многомиллионную коррупционную схему при строительстве центров первичной медико-санитарной помощи в Харьковской области. При возведении лишь двух медцентров растрата бюджетных средств составила более 1 млн гривен. По данным досудебного следствия, противоправный механизм действовал при участии должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и аффилированных с ними 14 коммерческих структур, в том числе с признаками фиктивности.

“В течение 2018-2019 годов Департамент капитального строительства Харьковской ОГА выделил всего более 360 миллионов гривен для строительства 30 сельских амбулаторий в разных районах области. По результатам местных тендеров эти средства были перечислены строительным фирмам и задействованным субподрядным организациям. В то же время, инициированные СБУ строительно-технические и экономические экспертизы показали, что часть из этих средств была присвоена участниками сделки путем существенного завышения стоимости и объемов выполненных работ”, – сообщила спецслужба.

По данным прокуратуры, во время строительства амбулатории на территории Малиновского поселкового совета в Чугуевском районе украли 600 тыс. гривен, на строительстве амбулатории в Краснокутском районе разворовали 464 тыс гривен, в Нововодолажском районе присвоили более 400 тыс. гривен… Программа развития сельской медицины, которая контролировалась “лично Юлией Светличной”, стала программой масштабного хищения бюджетных средств.

Медики предупреждают, что осенью Украина может “накрыть” очередная волна пандемии. На первом рубеже борьбы с болезнью, которая уже унесла жизни десятков тысяч украинцев, стоят именно врачи звена первичной помощи. Но быстрое и своевременное обращение к семейному врачу и до сих пор остается проблемой для многих жителей региона – из-за неспособности бывшего руководителя области Юлии Светличной выполнять поставленные перед ней задачи и собственные обязательства, и жадности и коррумпированности чиновников выстроенной ею властной вертикали.

Так или иначе, а недостроенные амбулатории надо достраивать. 4 марта уже в текущем году на внеочередном заседании областного совета на достройку 15 амбулаторий выделили почти 44,5 млн гривен (из областного бюджета – 40,746 млн гривен, остальные средства – остаток субвенции на развитие системы здравоохранения в сельской местности, образовавшийся на начало бюджетного периода). В каком состоянии находятся сегодня недостроенные амбулатории в области?

  • строительство амбулатории пo ул. Хаpьковской, 3, в поселке Кoвяги, Валковскoгo pайoнв. Срок завершения строительства – до 31 декабря 2020 г., не сдана.
  • строительство амбулатории с жильем по ул. Мира, 7А в селе Ивановка Барвенковского района. Срок завершения строительства – до 31 декабря 2020 г., не сдана.
  • строительство амбулатории по ул. Центральной, 19А в селе Чернещина, Боровского района. Должны были сдать в 2019 г., дополнительный тендер состоялся весной 2021 г. Новый срок завершения – 31 декабря 2021 г., не сдана.
  • строительство амбулатории по ул. Центральной, 115 в селе Варваровка Волчанского района. Срок завершения строительства – 31 декабря 2019 г. На начало 2021 г. – не сдана (в марте 2021 сессией облсовета выделены средства на достройку).
  • строительство амбулатории по ул. Лермонтова, 64, в селе Русская Лозовая Дергачевского района. Срок завершения строительства – 31 декабря 2019 г. На начало 2021 г. – не сдана (в марте 2021 г. сессией облсовета выделены средства на достройку).
  • строительство амбулатории по ул. Ильинская, 26А, в селе Большие Проходы Дергачевского района. Тендер состоялся в 2018 г. Следующий тендер – осень 2020 г. Корректировка завершена летом 2021 г. На начало 2021 г. – не сдана (в марте 2021 г. сессией облсовета выделены средства на достройку).
  • строительство амбулатории по ул. Ребрика, 74 в селе Старая Водолага Нововодолажского района. Срок завершения строительства – 31 декабря 2020 г. На начало 2021 г. – не сдана (в марте 2021 г. сессией облсовета выделены средства на достройку).
  • строительство амбулатории № 2 по ул. Мира, 33А в поселке Старый Салтов, на территории Старосалтовского поселкового совета Волчанского района. Аукцион состоялся 9 октября 2018 г. На начало 2021 г. – не сдана (в марте 2021 г. сессией облсовета выделены средства на достройку).
  • строительство амбулатории по ул. Слободской, 69А в поселке Оскол Изюмского района (корректировка рабочего проекта). Срок завершения строительства – 31 декабря 2020 г.
  • строительство здания амбулатории по ул. Полевой, 1Б в селе Каменная Яруга Чугуевского района (корректировка). Торги объявлены 14 мая 2021 г. Договор заключен 2 июля 2021 г. Срок завершения строительства – 30 сентября 2021 г.