Харьковчан приглашают на «Ночь науки»

VIІ Образовательный проект «Ночь науки», в рамках которого ведущие вузы города представят свои научные открытия и достижения, пройдет 18 сентября в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя директора Департамента по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями Константина Деменкова.

По словам Деменкова, в этом году в проекте примут участие 15 высших учебных заведений Харькова и городской планетарий.

Торжественное открытие «Ночи науки» состоится 18 октября в 15:30 на площади Свободы, на аллее возле сухого фонтана.

В 16:00 свои программы начнут городские вузы, на базе которых харьковчанам продемонстрируют различные эксперименты, познакомят с работой лабораторий и кафедр, а также представят современные разработки и достижения науки.

Так, в аэрокосмическом университете можно будет поучаствовать в испытании современных ракетных двигателей, а в фармуниверситете — создать своими руками лекарственный препарат. В университете городского хозяйства гостям предложат сыграть в «Бекетополию», а в автомобильно-дорожном университете — испытать свои силы в конкурсе 3D-моделирования. В политехническом институте расскажут о технологии изготовления пластика, шоколада и лекарств, а в университете имени Каразина представят «Трансформатор Теслы», продемонстрируют системы беспроводной передачи энергии, лазерные системы передачи звука и другие научные инновации.

Для удобства посетителей будет организован трансфер по четырем маршрутам:

  • по вузам, расположенным в центре;
  • по пр. Науки;
  • на Салтовку;
  • к Украинской инженерно-педагогической академии и Украинскому государственному университету железнодорожного транспорта.

Место сбора и конечная остановка автобусов — пл. Свободы, 4 (у входа на центральную аллею возле сухого фонтана).

Автобусы будут курсировать с интервалом 15-20 минут.

Традиционно мероприятие будет продолжаться до 22:00.

С подробной программой всех участников «Ночи науки», а также расписанием трансферов можно ознакомиться здесь.

Как сообщал  Харків Times, в прошлый раз «Ночь науки» в Харькове проводили 21 сентября 2019 года.

18-19 сентября в Первомайском Харьковской области состоится фестиваль «Алексеевская крепость 290», посвященный 290-летию строительства Украинской оборонительной линии.