В Харькове сотрудники частной клиники попались на подделке ПЦР-тестов (фото)

В Харькове сотрудников частной клиники уличили в подделке ПЦР-тестов и внесении ложных данных в мобильное приложение “Дий вдома”.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, медики работали в сговоре с туристическими агентствами, которые помогали им в поиске клиентов. «Услугу» предлагали людям, которые собирались поехать за границу или вернуться из-за рубежа, чтобы потом не проходить обязательную 14-дневную самоизоляцию.

“Справки выдавались без проведения обследования пациента и отбора материалов для исследования. В число клиентов медицинского учреждения входили и такие лица, которые имели положительный результат на COVID-19”, – рассказали в прокуратуре.

В пресс-службе СБУ добавили, что действовали злоумышленники с начала 2020 года.

“Ежемесячно выдавали около тысячи справок, а стоимость каждой составляла 800 гривен”, – рассказали в спецслужбе.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 325 УК Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлением). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Во время обысков в лаборатории этой клиники оперативники обнаружили и изъяли официальную документацию, печати, сфальсифицированные справки о результатах ПЦР тестов, мобильные телефоны и компьютерную технику.

Досудебное расследование проводят следователи Нацполиции, оперативное сопровождение осуществляют сотрудники Управления СБ в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области трое мужчин наладили подпольное производство наборов для забора биологического материала, транспортировки и проведения ПЦР-исследования на выявление COVID-19 и других вирусных инфекций.