Харьковские детективы вычислили запорожских мошенников, которые украли у харьковчанина 700 тысяч гривен

Харьковские полицейские пресекли деятельность мошеннического сall-центра с месячным оборотом в три миллиона гривен. В частности установлено, что операторы call-центра выудили у одного из потерпевших почти 700 тыс. грн после покупки им только оздоровительного пояса.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Злоумышленники арендовали помещение в Запорожье, где работали 15 человек. Они представлялись сотрудниками исполнительной службы, государственного казначейства или банковских учреждений. Сфера их «деятельности» распространялась как на территорию Украины, так и на соседние страны.

В частности установлено, что операторы «call-центра» выудили у одного из потерпевших почти 700 тыс. грн после покупки им всего лишь оздоровительного пояса.

Разоблачили мошенническую схему по завладению средствами граждан и прекратили деятельность сall-центра оперативники управления стратегических расследований в Харьковской области совместно с детективами следственного управления областной полиции.

По данным следствия, организовал деятельность центра 32-летний житель Запорожья. Его подчиненные — 15 человек в возрасте от 28 до 49 лет, — представляясь сотрудниками исполнительной службы, государственного казначейства или банковских учреждений, получали персональные данные физических лиц о банковских картах и ​​счетах — реквизиты и CVV-код. Для этого они использовали психологические методы воздействия и действовали по подготовленной инструкции. Также пользовались программой замены телефонного номера, чтобы замаскировать свою деятельность. Клиентские базы данных злоумышленники скупали в DarkNet.

Полученные мошенническим путем средства переводили на электронные кошельки, карточки подконтрольных лиц, а также в криптовалюту, а в дальнейшем конвертировали в наличность на территории Украины.

По результатам проведения санкционированных обысков изъяты «черновые» записи, 55 мобильных телефонов, более 100 сим-карт операторов мобильной связи и банковские карточки.

Решается вопрос о задержании организатора и его сообщников и сообщении им о подозрении по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество).

За мошенничество действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал  Харків Times, в июле в Харькове «сотрудники безопасности банка» обманули горожан на миллион.

Аналогичный сall-центр полиция прикрыла в апреле этого года. Тогда жертвами мошенников стали не только граждане Украины, но и жители стран СНГ.