Дело Артура Товмасяна: адвокату назначили новую меру пресечения

Фото: nikvesti.com

Адвокату Руслану Танабашу повторно определили меру пресечения в виде 713 тыс. грн залога с обязанностями, среди которых сдача паспортов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе НАБУ.

Внеся залог, Танабаш обязан являться по первому вызову; не отлучаться из населенного пункта, где находится его фактическое место проживания, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми в этом же уголовном производстве; сдать на хранение загранпаспорта.

Ранее антикоррупционный суд уже арестовывал Руслана Танабаша и назначал такой же залог, но из-за процессуальных нарушений апелляционная палата ВАКС это его решение отменила, назначив повторное слушание.

Как объяснили в пресс-службе, суть процессуального нарушения состояла в том, что ходатайство о применении меры пресечения направили по электронной почте без электронно-цифровой подписи, а физически завезти его не смогли, поскольку канцелярия ВАКС принимает такие документы до 12:00. На основании этого ходатайства было проведено автоматизированное распределение, что является нарушением УПК.

Как сообщал Харків Times, 22 июля детективы НАБУ задержали «на горячем» заместителя председателя Харьковского областного совета и его сообщника-адвоката после получения ими последней части взятки, общая сумма которой составила 1 млн 50 тыс. грн.

23 июля генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении заместителю председателя Харьковского областного совета и адвокату.

4 августа правоохранители сообщили председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 368). Особо крупные в данном случае – это 1,05 млн гривен.

Товмасян во время проведения следственных действий по месту его проживания выбросил в окно два своих телефона.

5 августа Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения главе Харьковского облсовета Артуру Товмасяну в виде залога в без малого 3 млн грн.