В Харьковской области снова проведут учения СБУ

Завтра и послезавтра, 5 и 6 августа, координационная группа Антитеррористического центра при Управлении Службы безопасности Украины в Харьковской области проведет на территории области плановые антитеррористические учения.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-центре Управления СБУ области.

Планируется «проведение ограничительных мероприятий на отдельных территориях», возможна проверка документов и досмотр автотранспорта.

«Тренировки проходят в условиях максимально приближенных к реальным. Служба безопасности Украины просит жителей и гостей г. Харькова и Харьковской области с пониманием отнестись к возможным неудобствам и должным образом реагировать на законные требования правоохранителей», – говорится в сообщении.

В СБУ заверяют, что все эти действия будут происходить «в рамках действующего законодательства и с безусловным соблюдением прав и свобод человека».

Как сообщал Харків Times, с апреля учения СБУ в области стали ежемесячными. Они проходили уже четыре раза: 14 апреля Служба заявляла об учениях, которые продлились до конца мая. При этом уже 14 мая населению посоветовали-таки иметь при себе на всякий случай документы. Очередные учения прошли 30 июня – снова анонсировалось ограничение проезда и прохода по некоторым улицам, проверка документов граждан и досмотр автотранспорта. 6 июля все повторилось, сообщение об учениях практически дублировало июньское, как, впрочем, и то, которое поступило сегодня.