Бывшего руководителя Харьковского авиазавода подозревают в растрате 30 млн гривен

Фото: Харків Times

Детективы Национального бюро 30 июля сообщили о подозрении в растрате 1,93 млн долл. США и 553,24 тыс. евро (всего около 30 млн грн по курсу НБУ) одному из бывших руководителей Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе НАБУ.

«Следствие установило, что в течение 2013-2015 гг. чиновник обеспечил перевод госпредприятием 553,24 тыс. евро и более 1,93 млн долл. США коммерческой компании за якобы агентские услуги при продаже за границу товаров военного назначения, производимых на мощностях Харьковского авиационного завода. Однако, на самом деле, как выяснили детективы НАБУ, агентские услуги указанной компанией ГП не предоставлялись. Международный аспект совершения преступления нуждался значительной и постоянной коммуникации с компетентными органами других государств. Полученная информация в конце концов помогла следствию собрать необходимую доказательную базу для сообщения о подозрении эксчиновнику», — говорится в сообщении.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодеса («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

Поскольку местонахождение лица не установлено, о подозрении ему сообщено в порядке ст. 135, ст. 278 УПК.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие возможные участники совершения преступления.

Как сообщал Харків Times, в течение 2012-2019 годов ХГАПП вообще не получало государственных заказов. Последний самолет предприятие выпустило в 2014 году.

В конце марта прошлого года в «Укроборонпроме» заявили, что план санации Харьковского авиазавода разработан. Он, в том числе, предусматривал принятие Верховной Радой закона о списании задолженности авиационных предприятий, в том числе — налоговых долгов ХГАПП.

В январе 2021 года в «Укравиапроме» заявили, что Харьковский авиазавод ждет заказ на 8 самолетов Ан-74 для военных.

Утром 15 апреля в знак протеста против невыплаты зарплаты сотрудники ХГАПП перекрыли пешеходный переход возле предприятия по улице Деревянко, позднее — улицу Сумскую на пешеходном переходе около Велоцентра.

19 апреля на должность директора ХГАПП вместо Сергея Задорожного назначили Александра Кривоконя, который ранее уже руководил харьковским авиапредприятием. Во время представления трудовому коллективу своей первоочередной задачей на посту Кривоконь назвал выплату зарплаты.

Тогда же заместитель генерального директора ГК «Укроборонпром» по производству Игорь Фоменко заявил журналистам, что у концерна практически есть план вывода предприятия из кризиса. Для его реализации нужно совсем немножко государственной воли и везения.

В начале мая 2021 г. «Укроборонпром» сообщил о выплате ХГАПП своим сотрудникам задолженности за апрель-май 2020 года в сумме 9 млн грн, включая налоги.