«Айна, де мої шістнадцять з половиной тишч?»

После заявления председателя Харьковской областной государственной администрации Айны Тымчук о том, что, по ее сведениям, средняя зарплата актеров харьковских театров составляет 16,5 тысяч гривен, столь «высокооплачиваемые» деятели искусства не остались равнодушными. Айне Леонидовне ответили в разных жанрах – в графике и в песне.

Об этом Харків Times стало известно из сообщений в соцсетях.

Глава Харьковской облгосадминистрации Айна Тымчук 11 марта, не разу не взглянув в камеру, озвучила размер зарплаты в харьковских театрах, который «посчитали» в обладминистрации, – 16,5 тысяч гривен. С точки зрения губернатора, «это большая зарплата».

Однако дело в том, что хоть как-то приблизиться к этой цифре актеры могли бы только в том случае, если бы им выплачивали полную зарплату со всеми положенными на сегодня надбавками. При этом для получения цифры, приближенной к озвученной Айной Леонидовной, работник театра должен быть актером высшей категории, мастером сцены, иметь выслугу лет в театре не менее 20 лет, работать в академическом театре. Но даже при соблюдении всех этих условий, согласно «альтернативному подсчету» актера Харьковского театра кукол Владимира Шапошникова, получается чуть больше 11 тысяч, да и то «грязными», на руки – меньше девяти. А что говорить о молодых актерах, о бутафорах, костюмерах, декораторах, рабочих сцены и прочем театральном люде, которому не положены надбавки?

Впрочем, даже такая зарплата тем немногим, кто имеет на нее право, уже давно не снилась. Положенных надбавок работникам харьковских театров не платят, в том числе и 100% надбавку в связи с карантином, определенную законодательством. Работники театров уже привыкли получать в кассе от тысячи до полутора тысяч гривен. По словам харьковских служителей Мельпомены, в последний раз они получали хоть какие-то деньги в начале февраля – неполный аванс. К слову, в других городах и областях картина намного более благополучная.

А в Харьковской области на последней сессии облсовета средства, выделяемые театрам, народные избранники разом сократили более, чем вдвое – в прошлом году выделили 133 миллиона гривен, а в этом – 54.

Департамент культуры и туризма обладминистрации также был несколько озадачен озвученной губернатором цифрой заоблачных театральных зарплат. Директор департамента Людмила Терещенко призналась Суспільному, что «эта цифра может быть некорректной».

«Мы сделали запрос на Департамент финансов с разъяснением относительно алгоритма подсчета, потому что нам самим это тоже интересно – наши расчеты отличаются. По расчетам Департамента культуры и туризма, за 2020 год средняя заработная плата в театрах составила 6900 гривен», – удивляется Терещенко.

Но тем не менее, вчера, 17 марта, харьковские театры получили от Департамента «письмо счастья», предписывающее выплатить зарплаты «лишь в пределах фонда заработной платы, утвержденного в планах использования бюджетных средств и фактически полученных объемов валовых доходов». При этом от театров потребовали срочно-срочно, до завтрашнего дня, 19 марта, предоставить Департаменту калькуляцию расчета стоимости билетов, расчет рыночной стоимости билета с учетом всех коммунальных и иных затрат, расчеты потребности в расходах без учета повышения должностных окладов за статус «академический», надбавок за сложность и напряженность в работе и – вишенка на торте! – предложения относительно оптимизации штатных расписаний, в частности, технического персонала театров. Ну, все же понимают, что в данном контексте понимается под «оптимизацией», правда?

В понедельник, 22 марта, работники театров намерены выйти под стены ХОГА с акцией протеста. Ну а сегодня соцсети полнятся творческим ответом облсовету, обладминистрации и лично Айне Леонидовне. Тут и флешмоб #де16тишч, и недобрые карикатуры, и музыкальные приветы.

Фото: Alexey Borisov/Facebook

Ситуация оставляет множество вопросов. Губернатора неверно проинформировали? Губернатор сознательно лжет на камеру? Губернатору просто неудобно называть подлинные цифры зарплат в театрах, и она приукрашивает действительность? Тыдыщ!