Власти Харькова просят госкомиссию по экологии закрыть «Коксохим» (видео)

Сегодня в Харькове прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, полностью посвященное работе ООО «Коксовый завод «Новомет». По результатам приняли обращение в вышестоящие инстанции. С соответствующим заявлением выступил Игорь Терехов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Терехова в Telegram.

«В истории с «Коксохимом» пора ставить точку. Руководству и собственникам завода глубоко плевать не только на то, что дышать выбросами предприятия смертельно опасно. Им плевать и на собственные обещания исправить ситуацию. Завод ежедневно черным ядовитым дымом отравляет весь Харьков», — сказано в сообщении.

Секретарь горсовета отметил, что город исчерпал все возможности решить проблему «по-хорошему» и теперь остались только крайние меры.

«Сегодня я сделал последний шаг, сделать который позволяет законодательство. Я подписал обращение Харьковской комиссии по вопросам экологической и техногенной безопасности к соответствующей государственной КТЭБ с требованием запретить работу предприятия. Запретить до тех пор, пока его собственники не оборудуют «Коксохим» современными фильтрами», — заявил Терехов и высказал уверенность в том, что госкомиссия примет сторону харьковчан.

Как сообщал Харків Times, утром 15 января активисты провели очередную акцию протеста — пикет и автопробег, требуя прекратить работу предприятия коксовый завод «Новомет» (бывший «Коксохим») в Харькове.

В декабре 2020 года Харьковский окружной административный суд частично удовлетворил иск Госэкоинспекции и постановил остановить работу завода до получения им разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух. Но не прекращать всю его хозяйственную деятельность, поскольку такая мера реагирования не предусмотрена соответствующим законом.

В начале декабря 2020 года более 25 тысяч харьковчан, задыхающихся от регулярных выбросов завода «Коксохим», подписали петицию на имя президента с просьбой предпринять неотложные действия по ограничению или прекращению работы этого и ряда других харьковских предприятий, также отравляющих окружающую среду. Президент Владимир Зеленский в ответ обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением «принять меры для усиления контроля».

В сентябре 2020 года глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный назвал «мизерным» штраф размером в 272 гривны, начисленный Харьковскому коксовому заводу за загрязнение воздуха, и заявил, что инспекция подсчитывает нанесенные предприятием убытки и готовит иск в суд с требованием закрытия «Коксохима».

На сессии 24 февраля Харьковский горсовет обратился к Президенту и Премьер-министру с просьбой взять под личный контроль ситуацию с загрязнением воздуха ООО «Коксовый завод «Новомет» и дать поручение соответствующим учреждениям принять необходимые меры.