Печенежскому району вернули 100 гектаров земли

Областная прокуратура в апелляционной инстанции добилась возвращения в государственную собственность сельскохозяйственных земель стоимостью 11 млн гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Благодаря принципиальной позиции областной прокуратуры в собственность государства возвращаются земельные участки сельскохозяйственного назначения на территории Печенежского района Харьковской области.

Еще в прошлом году Харьковская местная прокуратура №2 подала по этому поводу 16 исков в Печенежский районный суд Харьковской области.

Указанные земельные участки были незаконно безвозмездно переданы физическим лицам якобы в качестве паев для ведения фермерского хозяйства. При этом установлено, что упомянутые лица не собирались заниматься фермерством, не имели соответствующего образования и техники.

А процедура безвозмездной передачи участков проведена во избежание земельных торгов. Это и стало основанием для направления соответствующих исков в суд. Однако Печенежский районный суд в удовлетворении всех 16 исков отказал.

И тогда областная прокуратура обжаловала его решения в апелляционной инстанции.

В настоящее время Харьковский апелляционный суд отменил все 16 решений суда первой инстанции и удовлетворил иски прокуратуры в полном объеме.

Сельскохозяйственные земли стоимостью 11 млн грн возвращены государству.

Решения апелляционного суда вступили в законную силу и в настоящее время выполняются.

Как сообщал Харків Times, Балаклейский районный суд удовлетворил иск Лозовской местной прокуратуры и отменил договоры аренды и субаренды, которыми из госсобственности в пользование якобы сельскохозяйственного общества были переданы 140 га земли стоимостью более трех миллионов гривен.