СБУ задержала бывшего снайпера “ЛНР” в Харькове (фото)

Служба безопасности Украины разоблачила бывшего участника террористической организации “ЛНР”, который воевал против сил антитеррористической операции на Луганщине.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники и следователи СБУ установили, что в 2015 году житель Харькова вступил в ряды незаконного вооруженного формирования и был назначен “командиром отделения 6 отдельного мотострелкового казачьего полка имени Платова”. Затем по собственному желанию перевелся в разведывательную роту, прошел специальную снайперскую подготовку и получил должность “разведчик-снайпер”. С августа 2015 по июль 2016 года в составе диверсионных групп он выполнял задания вдоль линии соприкосновения. В составе снайперских пар боевик вел прицельный огонь по военнослужащим Вооруженных Сил Украины в районе города Золотое.

Освободившись со “службы” у боевиков, злоумышленник вернулся в Харьков, где работал на временных работах, стараясь не попадать в поле зрения правоохранителей.

Бывшему боевику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 110 и ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводились по координации Департамента защиты национальной государственности СБУ. Досудебное расследование проводят следователи СБУ под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры.