Медики инициируют создание в Харькове Всеукраинского центра радиологии

Руководство Института медицинской радиологии и онкологии инициирует создание в Харькове Всеукраинского центра радиологии.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Этот вопрос председатель Харьковской обладминистрации обсудил с руководством Института медицинской радиологии и онкологии во время визита в медучреждение 23 сентября.

Идею создания всеукраинского или даже международного центра радиологии уже несколько лет пытается воплотить директор института Николай Красносельский. По его словам, уже работающий в Харькове научно-образовательный, радиохимический и лечебно-диагностический комплексы могли бы составить единый кластер.

“Во-первых, у нас находится несколько кафедр медуниверситета, университета Каразина, политеха, также помогут физико-технический институт и институт монокристаллов. В городе есть возможность производства и лицензирования радиофармпрепаратов для диагностики и лечения. Кроме того, у нас в институте работает лаборатория радиационной безопасности. Но для объединения всех этих компонентов нужна государственная программа”, – рассказал об идее создания единого центра радиологии Николай Красносельский.

Также директор института хотел бы расширить возможности учреждения, для чего необходимы дополнительные площади и современная медицинская техника.

“У нас нет специализированного отделения детской онкологии и отделений детской гематологии, клинической онкологии. Следующий очень важный вопрос – это обновление техники, например, приобретение современного линейного ускорителя”, – рассказал Николай Красносельский.

По словам директора института, порой значительную помощь в приобретении дорогостоящей аппаратуры можно получить в рамках частно-государственного партнерства, однако для этого необходимо совершенствовать законодательство.

Алексей Кучер сообщил, что знаком с этой проблемой и уже сотрудничает с рядом народных депутатов для ее решения.

Также глава области поддержал идею создания Всеукраинского центра радиологии и выступил с инициативой в ближайшее время организовать соответствующую рабочую группу, которая и определит участников проекта, а также организационно-правовую форму будущего объединения.

“Создание некого объединения, консорциума, который будет заниматься онкорадиологическим направлением, – это стратегическая задача развития нашей области. Сегодня важно определить участников и пошагово прописать дальнейший путь”, – сказал Кучер.

По данным Николая Красносельского, сегодня до 35% пациентов института – это жители других регионов Украины, остальные – харьковчане и жители области.