На ХТЗ создали сквер, посвященный скифам (фото)

17 сентября в районе дома по ул. Библика, 2-а,в Индустриальном районе Харькова открыли новый тематический сквер.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Благоустройство территории начали в прошлом году. Сначала коммунальщики установили игровую площадку, а потом приступили к созданию мини-парка. Этим летом сделали новые аллеи, одну из которых выложили тротуарной плиткой, разбили клумбы и установили новые скамейки. А на деревьях повесили светодиодные фигуры, чтобы вечером была уютная атмосфера .

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошкова, новый сквер на ул. Библика решили посвятить культуре древних скифов.

«Сейчас активно обсуждается возвращение скифского золота в Украину, поэтому родилась такая идея. Приняли решение установить каменные композиции с изображением скифских орнаментов, а когда увидели коллекцию скифского золота – вырезать декоративные элементы из металла и изобразить тигра, льва и других животных. Скифы часто изображали животный и растительный мир, поэтому мы еще сделали тематический рокарий», – рассказал Роман Нехорошков.

Он добавил, что в конце октября в сквере планируется установить еще несколько каменных тематических скульптур.

Ранее в Индустриальном районе был открыт pet-friendly двор «Кот и пес», где для жителей микрорайона проводит мероприятия Центр обращения с животными. В ближайшее время планируется достроить еще один сквер, посвященный стоматологии.

Как сообщал Харків Times, вандалы нанесли ущерб открытой после реконструкции 23 августа части парка Победы на Салтовке.

Центральную аллею парка Победы на Салтовке открыли после реконструкции в День города, 23 августа. Далее горсовет собирается продолжить реконструкцию парка площадью 47 га. Здесь планируют установить детские площадки, большой урбан-парк, туалеты, организовать зоны для отдыха и спорта, а также велодорожку.