Харьковчан приглашают на бесплатный показ фестивальных фильмов

В Харькове с 2 по 5 сентября состоится XII Международный детский медиафестиваль «Дитятко», на который отобрано 235 работ из 43 стран мира. Бесплатные показы конкурсных фильмов состоятся в кинотеатрах «Киев», имени А.Довженко и «8 1/2».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

Большинство фильмов стали украинской премьерой, некоторые европейской и мировой. Всего в 2020 году в оргкомитет поступило полторы тысячи конкурсных работ из 109 стран мира.

Среди кинопремьер – история о мальчике по имени Валера из Харькова. Он хочет стать профессиональным футболистом, как Евгений Левченко (ЛЕВ). Чтобы достичь этой цели, нужны преданность, страсть и семья. Фильм о юном харьковчанине “Стать ЛЕВом” создали режиссеры из Нидерландов Джамила ван дер Хулст, Томас Роос. Увидеть картину можно будет 3 сентября в 14:00 в кинотеатре “Киев”.

Среди конкурсных картин – истории, основанные на реальных событиях и выдуманные. Так, режиссер из Ирана Мана Паксерешт в фильме “Не волнуйся” рассказывает, что девочка- подросток вынуждена отмечать день рождения в одиночестве, потому что ее мама-медсестра из-за эпидемии коронавируса постоянно находится на работе. Фильм можно увидеть в кинотеатре имени Довженко 4 сентября, начало сеанса в 14:00.

О приключения двух закадычных друзей: школьника и собаки зрители узнают из фильма “Фокстер и Макс” украинского режиссера Анатолия Матешко. Подросток однажды нарисовал найденным под мостом баллончиком граффити собаки. И рисунок ожил и превратился в собаку с суперспособностями, за которой начал охоту опасный преступник. Фильм “Фокстер и Макс” покажут 3 сентября в кинотеатре “Киев”.

Больше фото: ярких и разных – это девиз Лауры. Она буквально помешана на Инстаграмме и хочет сделать фото для своего портфолио в этой соцсети. Но во время фотосессии со своей подругой Александрой она попадает в кучу неприятных, удивительных и неловких ситуаций. Как подружкам удастся выкрутиться, можно будет узнать, посмотрев картину “То, что нужно для Инстаграмм” режиссера из Дании Питера Бьерре Саллнга. Показ состоится в кинотеатре 4 сентября в кинотеатре “8 1/2”. Начало: 14:00.

Познакомиться с Рамоном можно будет 3 сентября в кинотеатре “Киев”. Рамон – морский котик. Его еще совсем маленьким спасли от нефтяного пятна. Сейчас он живет в центре спасения морской природы, со многими животными, которые также страдают от пластикового загрязнения. “Познакомьтесь с Рамоном” – это история о надежде и выживании, рассказанная режиссером Пиларом Альдирико. Начало 14:00.

Помимо конкурсных показов на Международном детском медиафестивале «Дитятко  покажут выставку работ победителей Всеукраинского детского конкурса графического дизайна «Дитятко.Art». Также состоится презентация книги Владимира Миславского «Киноведческие разведки в Украине».

Полностью с программой кинофестиваля можно познакомиться здесь.

Справка:
Международный детский медиафестиваль «Дитятко» учрежден Харьковским областным советом в 2009 году. Фестиваль имеет партнерские отношения с детскими кинофестивалями мира и международными организациями, поддерживается Советом Европы, является членом CIFEJ и ECFA.