Кернес пригрозил закрыть “Коксохим”

“Харьковский коксовый завод”, на вредные выбросы которого постоянно жалуются жители прилегающих районов, может быть закрыт, если не прекратит эту порочную практику.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского городского головы Геннадия Кернеса в Telegram.

“Нет никаких сомнений, что деятельность «Коксохима» и наплевательское отношение его руководства к проблемам экологии наносят вред Харькову и здоровью горожан. Кроме всего прочего, на заводе существует огромная задолженность по зарплате – как текущая, так и за прошлые годы. И решением этого вопроса руководство «Коксохима» так же не занимается”, – сообщил Геннадий Кернес.

Он добавил, что предприятие может быть закрыто, если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами. По мнению мэра, совместными усилиями властей, правоохранительных органов, экологический организаций и простых горожан можно будет решить эту проблему.

Геннадий Кернес сообщил, что уже обратился по этому вопросу к прокурору области, провел консультации с народными депутатами Украины.

С требованием закрыть вредные предприятия в Харькове, в том числе “Коксохим”, уже обратились к Президенту Украины. 27 августа на сайте главы государства под номером №22/104478-еп была зарегистрирована соответствующая петиция.

Ее автор, Александр Константинов, выдвинул ряд требований к предприятиям ООО «Харьковский лакокрасочный завод “ФАРБОСС”, ОАО “Слобожанский коксовый завод”, ООО ТД “ТЕРМОЛАЙФ-УКРАИНА” и ООО “Завод Эластомер”.

Указанные заводы смогут работать дальше, если установят очистные сооружения и системы контроля за их работой. Автор также требует, чтобы представители громады города Харькова получили свободный доступ в режиме 24/7 к системам контроля за работой очистных сооружений.

“При отсутствии очистных сооружений или их неэффективной работы, деятельность соответствующего предприятия прекратить. До установления систем технического контроля наличия и состояния работы очистных сооружений, производственной деятельности соответствующего предприятия ограничить”, – говорится в петиции.

Чтобы петицию рассмотрел Президент Украины, она должна набрать 25 тысяч голосов в течение трех месяцев. По состоянию на 28 августа данная петиция собрала 2252 голоса. Осталось еще 22 748 голосов и 91 день. Петицию о закрытии вредных предприятий в Харькове можно подписать здесь.