Харьковчане могут сделать экспресс-тест на коронавирус дома или в частной лаборатории

В харьковских аптеках начали продавать экспресс-тесты на коронавирус.

Об этом Харків Times узнал из публикации Суспільного.

Экспресс-тесты на коронавирус начали появляться в аптеках города. Их можно использовать самостоятельно дома.

О возможности закупки экспресс-тестов аптеками на днях сообщил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

“Аптеки любые могут сегодня закупать тест-системы, экспресс тест-системы, частные лаборатории могут закупать тест-системы в случае, если они соответствуют требованиям биологической безопасности и имеют право работать с возбудителем второго класса патогенности, никто не запрещает им проводить эти исследования … Главная задача и что должны делать частные лаборатории – это соблюдать требования и отчитываться о каждом положительном и отрицательном случае исследования для того, чтобы мы могли вовремя установить контакты и провести эпидемиологическое расследование”, – сказал Ляшко.

В областном аптечном складе сообщили: экспресс-тестов не заказывали. Журналисты Суспільного обошли более 15 аптек города. Тесты нашли в одной сети.

В аптеке на улице Сумской в ​​продаже есть быстрый тест на коронавирус.

Быстрый тест китайского производства стоит 516,10 грн. Продают его с прошлой недели и пока спроса на него нет, рассказала аптекарша Ольга.

“Показано, как пользоваться, инструкция на украинском языке прилагается. Берем анализ крови и получаем результат, сравниваем по образцу”, – говорит Ольга.

В набор входят тестовый прибор, сыворотка-буфер и пипетка. В инструкции пошагово расписано, как сделать тест дома. Результат – через 15 минут.

В других аптеках в центре города говорят, что тесты не закупали. В одной провизор ответила, что “тесты планируют закупать, но пока есть сложности”.

Покупатель Сергей считает, что лучше делать тесты в больницах: “Пишут, что тест 30% только дает достоверности результата. А другие – якобы 80%”.

“Хотелось, чтобы они были в каждой аптеке. Конечно, какая-то тревога есть, но надеемся, что они качественные”, – говорит покупательница Ирина Белоус.

Тестируют на коронавирус и частные лаборатории. Один из таких пунктов тестирования на COVID-19 открыли в одном из харьковских медцентров.

Исследования образцов методом ПЦР-диагностики – по мазку слюны.

Экспресс-тест в центре могут сделать по требованию. Однако его результат не всегда правдив, замечает главный врач Анна Литовченко:

“Этот тест может быть положительным не ранее, чем на 5 сутки от начала уже клинических проявлений. То есть мы можем попасть в “негативное окно” и дать ложный отрицательный результат. Исследование проводится по крови, и поэтому мы (экспресс-тестом – ред.) определяем не самого возбудителя, а иммуноглобулины. То есть антитела, которые вырабатываются в ответ на самого возбудителя”.

По словам главного врача, с начала карантина в лаборатории сделали более 150 ПЦР-тестов на коронавирус. Все – отрицательные. Результаты передали в областной лабораторный центр.

В Центре общественного здоровья МОЗ Украины рекомендуют проверяться на СOVID-19 под наблюдением врача. Говорят, делать экспресс-тест надо после 3-6 дней симптомов. Ранее он заражения не покажет.

“Если человек сделает тест в первый день после появления симптомов, то, достоверно, он будет отрицательный, то есть антител еще нет. То есть все тестирования, назначения мы рекомендуем проводить в условиях именно медицинского учреждения”, – говорит Роман Родына, заведующий отделом эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями ЦОЗ Минздрава.