С 1 апреля в Харьковской области начинается “Сезон тишины”

С 1 апреля в Украине начинается “Сезон тишины”, который продлится до 15 июня. Эта природоохранная компания устанавливается ежегодно законом “О животном мире”.

Об этом Харків Times сообщили в Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

“Согласно статье 39 Закона Украины “О животном мире”, в период массового размножения диких животных, с 1 апреля до 15 июня, запрещается проведение работ и мероприятий, являющихся источником повышенного шума и тревоги (стрельба, проведение взрывных работ, фейерверков, санитарных рубок леса, использование моторных маломерных судов, проведение ралли и иных соревнований на транспортных средствах”, – говорится в сообщении.

Нарушители “Сезона тишины” могут быть привлечены к ответственности в соответствии со ст.87 КУАП. Штраф налагаемый на граждан, может составить от 510 до 850 гривен, на должностных лиц – от 850 до 1190 гривен.

Госэкоинспекция на время “Сезона тишины” намерена усилить контроль за недопущением повышенного шума и тревоги в местах обитания диких животных.

Как сообщал Харків Times, с 1 апреля 2019 года в Харьковской области начался ежегодный “Сезон тишины”.