Закрыть Дом советов и запретить загранкомандировки: Чернов ужесточил меры противодействия коронавирусу

Фото: rbc.ua

Председатель областного совета Сергей Чернов подписал распоряжение, которым ужесточаются меры по противодействию распространению коронавируса. Среди новых мер — ограничение допуска в Дом советов для всех граждан, кроме сотрудников учреждения.

Об этом  Харків Times узнал из распоряжения от 18 марта «О внесении изменений в распоряжение председателя областного совета от 12 марта 2020 № 43 «О неотложных меры по противодействию распространению коронавируса COVID-19».

Согласно новому распоряжению, запрещены заграничные командировки работников исполкома облсовета. В предыдущей редакции было рекомендовано «ограничить (отменить) командировки, в том числе заграничные».

Также распоряжением от 18 марта вводится режим профилактического наблюдения за за сотрудниками исполкома облсовета. 

«Немедленно отправлять домой на самоизоляцию всех работников, имеющих признаки острых респираторных заболеваний, рекомендовать им не заниматься самолечением, ограничить контакт с окружающими и обратиться к врачу», — говорится в распоряжении.

Документ также предусматривает возможность удаленной работы и установление специального режима рабочего времени в виде гибкого графика работы.

Как сообщал Харків Times, с 12 марта по 3 апреля с целью предотвращения распространения коронавируса в Украине объявили общенациональный карантин.

На период карантина личный прием граждан отменен в ХОГАполиции и Госпродпотребслужбе. Также Совет судей просит не посещать суды, если слушания не предусматривают обязательного присутствия участников сторон. Прокуратура области также отказалась принимать посетителей.

Закрылись на карантин ХТЗ и ТЦ «Барабашово».