Дорога на Салтовку улучшит транспортную доступность, — Кернес

Фото: 057.ua

Харьковский городской голова Геннадий Кернес на сессии городского совета, 26 февраля заявил, что дорога, соединяющая улицу Шевченко и проспект Юбилейный, улучшит транспортную доступность.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Мэр Харькова отметил, что дорога пролегает через места самовольного строительства на рынке «Барабашово». С предпринимателями, которые там работают, неоднократно встречались мэр и представители городского совета, которые дали им подробные разъяснения.

Городской голова отметил, что руководство рынка создало некомфортные условия для работников и посетителей: он застроен, там сложно проехать и случаются пожары.

«Поэтому я считаю, что мы делаем правильно, что готовимся к началу работ на этом направлении. Дорога будет построена, принесет большую пользу горожанам и гостям города», — подчеркнул городской голова.

Геннадий Кернес попросил представителей концерна «АВЭК» действовать в рамках законодательства. Он еще раз напомнил, что ранее руководство концерна обращалось в городской совет с просьбой построить эту дорогу и задолжало харьковской громаде средства за аренду земли.

«Вы проиграли нам суды, согласно которым задолжали деньги перед городом, которые вы не платите за аренду земли. Это пока 7 млн грн, а исков у нас на более чем 40 миллионов», — отметил Геннадий Кернес.

По информации горсовета, что дорога, соединяющая ул. Шевченко, ул. Академика Павлова и пр. Юбилейный, была зарезервирована в Генеральном плане Харькова еще в 1953 году. Эта же дорога была внесена в Генеральные планы развития Харькова в 1986, 2004, 2013 и 2019 годах. Также с просьбой построить эту дорогу в октябре 1997 года в Харьковский городской совет обращался и президент концерна «АВЭК» Александр Фельдман.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут строить новую скоростную магистраль через территорию ТРЦ «Барабашово», которая соединит ул. Шевченко и ул. Академика Павлова.

Магистраль, которая свяжет центр Харькова с Салтовкой, планируется построить к следующему Дню города.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов заявил, что частный сектор возле торгового центра «Барабашово» не попадает в зону переселения в связи со строительством новой дороги. Он напомнил, что предпринимателям для переезда необходимо заключить арендные договора с КП «Городской торговый рынок», которое будет эксплуатировать новую площадку.

Харьковский горсовет на сессии 16 октября принял решение о строительстве новой магистрали. На проектирование выделено 1,3 млн грн., стоимость мэр Харькова Геннадий Кернес оценил в 250-270 млн грн.

Депутаты Харьковского горсовета 18 декабря дали разрешение КП «Городской торговый рынок» на разработку документации по землеустройству относительно отвода земельного участка по ул. Амурской возле станции метро “Академика Барабашова”.