Кернес показал Кучеру план

Фото: Олексій Кучер/Facebook

В пятницу, 16 января, состоялась встреча председателя Харьковской областной госадминистрации Алексея Кучера и Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, во время которой губернатор и мэр обсудили строительство дороги через «Барабашово».

Об этом Харків Times узнал из сообщения Алексея Кучера в Facebook.

Губернатор отметил, что встретился с Кернесом, «чтобы выслушать его аргументы о строительстве дороги через «Барабашово»»

«Город передал в ХОГА всю документацию по этому строительства — включая генпланы 1986 и и 2004 годов, проекты и расчеты. Все это мы подробно изучим», — сообщил Алексей Кучер.

По его словам, в следующий понедельник (20 января — прим. ред) состоится отдельная встреча специалистов со стороны ХОГА и мэрии по вопросу строительства дороги.

Глава области также пообещал встретиться с теми, кто выступает против строительства дороги после того, как изучит предоставленные мэрией документы.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут строить новую скоростную магистраль через территорию ТРЦ «Барабашово», которая соединит ул. Шевченко и ул. Академика Павлова.

Магистраль, которая свяжет центр Харькова с Салтовкой, планируется построить к следующему Дню города.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов заявил, что частный сектор возле торгового центра «Барабашово» не попадает в зону переселения в связи со строительством новой дороги. Он напомнил, что предпринимателям для переезда необходимо заключить арендные договора с КП «Городской торговый рынок», которое будет эксплуатировать новую площадку.

Харьковский горсовет на сессии 16 октября принял решение о строительстве новой магистрали. На проектирование выделено 1,3 млн грн., стоимость мэр Харькова Геннадий Кернес оценил в 250-270 млн грн.

Депутаты Харьковского горсовета 18 декабря дали разрешение КП «Городской торговый рынок» на разработку документации по землеустройству относительно отвода земельного участка по ул. Амурской возле станции метро “Академика Барабашова”.

В конце декабря 2019 года мэр Харькова Кернес заявил, что дорогу через «Барабашово» можно построить за год.