КБ им. Морозова поставило 12 бронетранспортеров Министерству обороны

Государственное предприятие “Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова” передало Министерству обороны Украины 12 бронетранспортеров БТР-4Е из объема государственного оборонного заказа 2019 года. Все БТР переданы в распоряжение 92-й отдельной механизированной бригады имени кошевого атамана Ивана Сирко Вооруженных сил Украины, которая дислоцируется под Чугуевом.

Об этом Харків Times узнал из сообщения государственного концерна “Укроборонпром”.

Срок поставки бронетранспортеров по контракту истек еще в июне текущего года. В настоящее время срок исполнения контракта продлен до 31 августа 2020 года. Дополнительное соглашение о продлении срока поставки контракта между ХКБМ и Министерством обороны было подписано в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины, принятого 4 декабря 2019.

“Для разблокировки контракта хватило сто дней, хотя нас уверяли в том, что его уже не спасти, и эти БТРы никогда не будут поставлены военным. Сегодня БТРы уже в части, ХКБМ получил за них деньги. Это пример слаженной работы многих людей, заинтересованных в восстановлении производства и выполнении гособоронзаказа”, – прокомментировал передачу БТРов генеральный директор “Укрборонпрома” Айварас Абромавичюс.

В сообщении отмечается, что восстановление контракта позволило новому руководству ХКБМ вернуть на работу коллектив, а также составить и согласовать график производства и поставок со всеми соисполнителями контракта.

Это один из крупнейших контрактов предприятий Концерна в рамках выполнения Государственного оборонного заказа. Финансирование контракта было предусмотрено за счет кредитных средств, выданных под государственные гарантии на сумму 1,5 млрд грн. Вследствие недобросовестных действий чиновников, руководства предприятий и соисполнителей контракт был сорван – за три года после его подписания Вооруженные силы не получили ни одной единицы техники.

По факту невыполнения контрактов о поставках БТР-4Е для нужд Вооруженных Сил Украины Государственное бюро расследований ведет уголовное производство. Руководство ГК “Укроборонпром” направило в Генеральную прокуратуру результаты служебного расследования относительно срыва поставки военной техники в рамках Государственного оборонного заказа.