Мормыло вернулся на должность директора ХКБМ им. Морозова — СМИ

В пятницу, 13 декабря, подписан приказ о назначении Якова Мормыло директором госпредприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. А. Морозова».

Об этом Харків Times узнал из публикации издания «Апостроф», которое ссылается на источник в «Укроборонпроме».

Яков Мормыло уже возглавлял ХКБМ с 2015 по 2017 годы.

На момент выхода этой публикации соответствующей информации на сайте «Укроборонпрома» не было.

Харків Times узнал из Единого государственного реестра деклараций, что 12 декабря Мормыло подал декларацию перед увольнением от должности директора ООО «Машгидропривод» и и.о. директора Государственного предприятия «Харьковский завод специальных машин». В тот же день он подал декларацию в качестве кандидата на должность директора ХКБМ.

Согласно декларации, Якову Мормыло принадлежит право пользования комнатой площадью 12 кв. метров в общежитии ГП «Харьковский завод электроаппаратуры», его жена является владелицей жилого дома площадью 139,2 кв. м в Харькове. Также Мормыло является владельцем двух земельных участков в селе Кунье Изюмского района, которые получил по наследству.

Мормыло также задекларировал автомобиль ИЖ21151 «Москвич» 1987 года выпуска, две грузовых «Газели» и Toyota Highlander 2019 года выпуска. Его жена владеет автомобилем Hyundai Santa FE 2014 года выпуска, дочь — Suzuki Vitara 2017 года выпуска.

Мормыло указал в декларации, что получил с начала года 285,611 тыс. гривен зарплаты в ООО «Машгидропривод», 198,862 тыс. гривен — в ГП «Харьковский завод специальных машин», 11,897 тыс. гривен — доход от предоставления имущества в аренду. Также он задекларировал, что получил 513 тыс. гривен дохода от отчуждения движимого имущества (возможно, от продажи автомобиля Hyundai IX35 2010 года выпуска, который Мормыло декларировал еще в июле в декларации за 2018 год). Жена Якова Мормыло получила 45,082 тыс. гривен в КУОЗ «Харьковская городская стоматологическая поликлиника №8» и 381,3 тыс. гривен дохода от отчуждения недвижимого имущества (возможно, дома площадью 67,7 кв. м, который также был указан в декларации за 2018 год).

Как сообщал Харків Times, Государственный концерн «Укроборонпром» уволил Алексея Бабича с должности директора ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова».

«Системное невыполнение контрактов с Министерством обороны Украины привело к упадку ведущего предприятия бронетанкового дивизиона «Укроборонпрома»: долги выплат заработной платы работникам, сокращенная рабочая неделя, отток кадров и необеспеченность необходимым украинской армии», — прокомментировало причину такого решения руководство «Укроборонпрома».

Исполняющим обязанности руководителя ГП «ХКБМ им. А.А. Морозова» был назначен Владимир Жадан, который до этого занимал должность главного конструктора. «Укроборонпром» объявил конкурс на должность директора.

Бабич был назначен руководителем ХКБМ с 31 января 2017 года. По данным «Слідство. Інфо», Алексей Бабич является родным братом Андрея Бабича, который в то время был заместителем руководителя аппарата гендиректора «Укроборонпрома».

Андрей Бабич вел автомобильный бизнес в Херсоне, в «Укроборонпром» он пришел вместе с гендиректором Романом Романовым, который также родом из Херсона и который обязан своему назначению Олегу Гладсковскому (Свинарчуку) — первому заместителю председателя СНБО и бизнес-партнеру тогдашнего президента Петра Порошенко.

«Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова» вынужденно перевело почти тысячный коллектив предприятия на двухдневную рабочую неделю.

Сотрудники ХКБМ обратились с коллективным письмом к гендиректору госконцерна «Укроборонпром» Айварасу Абромавичусу, в котором попросили уволить его директора Алексея Бабича. Именно на него сотрудники возлагают ответственность за критическое состояние предприятия.

С ноября 2015 года и до назначения Бабича руководителем ХКБМ был главный конструктор КБ Яков Мормыло.