Выбор района для покупки квартиры: советы

Собственная квартира – мечта людей, стремящихся к самостоятельной жизни. Агентство недвижимости в Харькове предлагает множество вариантов объектов, но как выбрать тот, что точно не разочарует? На что обращать внимание при подборе локации для вашей новой квартиры, плюсы новых районов и исторического центра – обо всем более подробно в нашей статье.

 

Признаки хорошего района

 

Универсальной инструкции о том, как выбрать идеальное месторасположение вашей квартиры, нет. Потому что каждый покупатель ориентируется только на свои личные предпочтения, потребности, запросы, в конце концов, кошелек.

 

  • Транспортная доступность. Важна для тех, кто не владеет личным транспортным средством, либо предпочитает использовать общественный. В центре с этим проблем точно нет, в новых районах, которые обычно располагаются на окраине, будет чуть меньше вариантов доехать до работы или в сердце города, однако автобусы и маршрутные такси ходят достаточно часто.
  • Экологическая обстановка. Обычно, центр большого города сильно загазован. Оно и понятно – огромный поток машин и днем, и ночью дает о себе знать. Для семьи с маленькими детьми – не лучший вариант. Тогда лучше выбирать что-то среднее между центром и загородом, например, можно купить квартиру на Новых домах. Отличная транспортная доступность, инфраструктура и много-много зелени.
  • Инфраструктура. Детский садик, больница, школа, аптека, продовольственный магазин – минимум, который нужен семье с ребенком. Благо, что сегодня и старый фонд, и новые районы могут похвастаться хорошо развитой инфраструктурой. Порой, жилые дома в новостройках еще не сданы, а вот детские садики уже готовы. Конечно, из любого правила бывают исключения, но тенденция такова – даже новые районы с хорошей инфраструктурой. Новые площадки для детей, места для прогулок, велосипедные дорожки – все это привлекает покупателей новостроек.
  • Безопасность. Увы, но даже и сейчас приходится задумываться о том, безопасно ли будет выйти за хлебом, когда на улице уже темно. Чтобы проверить район, который вам приглянулся, посмотрите криминальные сводки. Обычно там есть информация, где чаще всего происходят ЧП. Если ничего конкретного из официальных источников разузнать не удалось, придется потратить время и пообщаться с местными жителями, кстати, вашими будущими соседями.

 

Если вы не готовы тратить много времени на подбор и выбор сначала района, а потом и самой квартиры, обратитесь к профессионалам агентства недвижимости TopEstate. Опытные сотрудники компании имеют доступ к огромной базе недвижимости. Они помогут определить качество района, квартиры, адекватность ее стоимости и юридическую чистоту. Более подробно о специфике работы компании, услугах и ценах читайте на официальном сайте АН.