Спорт и косметология

«Не родись красивой, а родись счастливой», – учит нас старинная поговорка. Но видели ли вы хоть одну женщину, которая бы ощущала себя счастливой, будучи неухоженной дурнушкой? Чтобы оставаться красивыми, молодыми, подтянутыми, ухоженными долгие годы, совсем не обязательно быть обладателем редкого генетического наследия, достаточно поставить себе такую цель, набраться терпения и обратиться к современной косметологии и спорту. Сегодня мы решили поговорить о том, как сочетаются между собой спорт и косметология – по сути, полезные изобретения человечества, и не могут ли они навредить друг другу.

Естественно, если мы говорим о традиционном наружном уходе, то тут не возникает никаких вопросов: кремы, сыворотки, маски не могут никак конфликтовать с занятиями спортом. Другое дело – более радикальные методы, такие как инъекционная терапия, например. Если мы затронем такие манипуляции, как ботулинотерапия, контурная пластика филлерами, биоревитализация и мезотерапия, установка мезонитей, то тут необходимо уточнить, может ли спорт навредить?

Постпроцедурный уход после инъекций

Важно понимать, что даже современная щадящая инъекционная косметология относится к малоинвазивному вмешательству внутрь организма. Не важно, что осуществляется предварительная анестезия, и проколы выполняются канюлями или специальными иглами с алмазной заточкой. Все же организм воспринимает это вмешательство как стресс, и тут важно соблюдать рекомендации косметолога по уходу ближайшие 14 дней.

Биоревитализация и мезотерапия

Во время этих процедур выполняется серия микропроколов кожи, на месте которых остаются папулы. В течение первых 2-3 дней папулы являются уязвимыми местами для проникновения бактерий, поэтому занятия в спортзале или в бассейне лучше отложить, ведь эти бактерии могут содержаться как в поте, так и в проточной воде. Первые пару дней рекомендуется вообще не касаться лица (иногда только протирать хлоргексидином).

Также основой для биоревитализантов и некоторых видов мезококтейлей служит нестабилизированная гиалуроновая кислота, а это значит, что поперечные связи между молекулами вещества достаточно слабые (иначе препарат не распределялся бы равномерно под кожей, а оставался в местах прокола, как филлеры). Если во время физической нагрузки усиливается кровообращение, то нестабилизированная гиалуроновая кислота значительно быстрее распадается и выходит из организма. Таким образом, вместо обещанных 6-8 месяцев эффекта пациент получит 2-3.

Коррекция филлерами

Филлер представляет собой гелевый корректор, который вводится внутрь самой морщины, разглаживая ее на поверхности. Современные филлеры состоят из биодеградируемого материала, который остается в дерме определенный срок (от 6 месяцев до 2 лет, в зависимости от активного вещества филлера). Если пациент после контурной пластики сразу приступает к занятиям спорту, существует несколько рисков:

  1. Инъекции, с помощью которых доставляется филлер под кожу, оставляют на поверхности кожи микропроколы, которые по сути являются небольшими ранками. В случае попадания пота и инородных частиц на обработанную зону, существует риск раздражения, заражения и попадания инфекции.
  2. Филлер является биодеградируемым веществом, спустя какое-то время корректор разлагается и выводится из организма естественным путем через органы выделительной системы. Занятия спортом помогают ускорить кровоток в организме, а это значит, что частички филлера (в 99% это молекулы гиалуроновой кислоты), которые в первые дни должны запустить активизацию всех процессов в дерме (синтез новых молекул гиалуроновой кислоты, образования волокон коллагена и эластина, возобновления гидротации), не успеют воздействовать должным образом. При занятии спортом через кровоток и лимфоток филлер будет быстрее деградировать, а значит, период его воздействия уменьшится, и к повторной коррекции придется прибегнуть гораздо раньше.

Ботулинотерапия

Эта процедура представляет собой блокирование мимической активности мышц на лице, которые приводят к появлению морщин, с помощью инъекций микродоз токсина ботулизма. Сама по себе доза этого яда в препарате не представляет собой никакой опасности, так как препараты используются уже много лет в официальной медицинской практике по всему миру. Однако активизация биопроцессов в организме с помощью спортивной нагрузки может привести к более активному кровоснабжению обработанных участков. Как поведет себя токсин в условиях повышенной нагрузки на организм, предсказать трудно, ведь реакции каждого организма индивидуальны.

Вживление мезонитей

Введение мезонитей – это хоть и безболезненный, безопасный (за счет современной анестезии) процесс, но он требует грамотной руки специалиста. Мезонити представляют собой био-нити из различных материалов, которые вводятся под кожу в местах предполагаемой «подтяжки» кожи. Стационарные мезонити состоят из синтетического вещества, которое остается под кожей, но со временем ослабевает и требует дополнительного натяжения. Биодеградируемые нити состоят из плотных гелевых материалов, которые со временем распадаются, как филлеры.

После постановки мезонитей пациент должен сохранять спокойствие для того, чтобы материал прижился в глубоких слоях дермы в корректном положении. В обратном случае существует риск смещения нити, чрезмерного натяжения (характерные для таких случаев «ямочки» внутрь кожного покрова), контурирования под кожей. Поэтому в случае с мезонитями категорически запрещены большие физические нагрузки, работа в наклон, сон лицом в подушку и так далее.

Обобщая все вышесказанное, хочется отметить, что спорт – залог здоровья, бесспорно. Но если вы решили уделить время своей коже и прибегнуть к инъекционной терапии, будьте готовы отказаться от спорта на ближайшие 14 дней, чтобы избежать неприятных последствий, которые, в случае наступления, выведут вас из спортивного режима на гораздо более длительный срок.