В рамках международного кинофестиваля Kharkiv Meet Docs состоится конференция по независимой журналистике и общественному активизму

26 сентября в рамках Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival состоится Конференция по независимой журналистике и общественному активизму. Ведущие европейские и восточноукраинские специалисты в области журналистики и общественной деятельности расскажут о проблемах и поделятся опытом их решения.

Об этом Харків Times узнал из сообщения организаторов кинофестиваля

Секция “Независимая журналистика” раскроет главные проблемы региональной журналистики и пути борьбы с ними. Поговорим о низком уровне образования, большое количество джинсы в информационном пространстве, нехватку квалифицированных кадров, небольшие заработные платы и тому подобное.

спикеры:

  • Елена Львова, собственный корреспондент информационного агентства “Интерфакс-Украина”
  • Сергей Бобок, журналист, соучредитель интернет-издания “ХарківTimes” и корреспондент информационного агентства “Українські новини”.

Журналистика в условиях военного конфликта. Военная журналистика в Украине

Просмотр фильма “Миротворцы. В горах Сванетии”, 25 “.

О развитии репортерства в условиях военного конфликта, или военной журналистике в Украине из первых уст. Взгляд на украинскую журналистику со стороны иностранного журналиста.

спикеры:

  • Ольга Каленiченко, военный корреспондент, журналист телеканала RadioFreeEurope, Current time TV
  • Стефан Сиохан, французский журналист, который несколько лет работал в Украине и в частности в зоне военного конфликта на Донбассе.
  • Мирослав Гай, продюсер “Миротворцы. В горах Сванеттии”.

Секция “Общественный активизм” начнется с просмотра фильма “Цвет фасада: синий” – 22ь30 ”.

Тема обсуждения: Участие общественности в отстаивании памятников архитектуры города. Успешные кейсы.

Спикер:

  • Елена Рофе-Бекетова, директор БО “Благотворительный фонд” Харьков с тобой “, организатор инициативной группы #SaveKharkiv

Беженцы, переселенцы и активисты. В рамках обсуждения темы раскроют вопросы интеграции беженцев и переселенцев в местных общин. Может община повлиять на власть в этих случаях?

Просмотр фильма “Без статуса” – 34.

Спикеры:

  • Дмитрий Тяжлов, режиссер фильма “Без статуса”
  • Алексей Ветров, герой фильма “Без статуса”
  • Юлия Конотопцева, председатель правления БО “БФ” Станция “Харьков”, к.гос.упр., доцент.

Модераторка конференции: Олеся Анастасьева.

Конференция пройдет с 10-00 до 13-00 в актовом зале ХНЭУ. Вход по фестивальными абонементами по предварительной регистрации. Для студентов вход свободный.

Как сообщал Харків Times, с 25 по 29 сентября в Харькове в третий раз стартует крупнейший кинофорум Восточной Украины Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival (EUFF). В 2019 году главной темой фестиваля станут гражданская активность и независимая журналистика.

Полнометражный фильм крымскотатарского режиссера Наримана Алиева «Домой» станет фильмом-открытием III Международного кинофестиваля Kharkiv Meet Docs, и это будет харьковская премьера ленты.