Аброськин ответил на обвинения Кернеса в том, что полиция не справляется в борьбе с наркопреступностью

Первый заместитель председателя Национальной полиции Украины – начальник уголовной полиции Вячеслав Аброськин ответил на обвинения мэра Харькова Геннадия Кернеса в том, что полиция не справляется с борьбой с наркопреступностью. Он заявил, что для борьбы с наркоторговцами надо объединяться и вместе работать, а не заниматься популизмом.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Аброськина в Facebook.

“Я полностью согласен с мэром Харькова в плане того, что действительно уже пора объединиться для противодействия лидерам преступных организаций, наркокартелей, но я с трудом понимаю, что именно он требует от полиции”, – сообщил Аброськин.

При этом он обратил внимание на решение Печерского райсуда, изменившего накануне меру пресечения с содержания под стражей с альтернативой залога в 26 млн гривень на домашний арест задержанному по делу об изъятии 400 кг кокаина. Кроме того, этот подозреваемый привлекается к уголовной ответственности и за убийство.

Аброськин сообщил, что в целом за 2017 год полиция Харьковщины задокументировала преступную деятельность 316 наркосбытчиков, из них арестованы – 66 человек, в 2018 – задокументирована деятельность 522 наркосбытчиков, а арестованы – 84 человека. За шесть месяцев 2019 года задокументирована деятельность 498 наркосбытчиков, а арестованы – только 41 человек.

Аброськин подчеркнул, что полиция работает, обнаруживает, документирует и задерживает наркосбытчиков, но они потом “в связи с лояльным законодательством через несколько дней выходят на свободу и продолжают свой преступный бизнес”.

“Но мы не опускаем руки и работаем дальше, но это борьба с ветряными мельницами. Мне просто интересно, что мэр Харькова требует от полиции с ними делать??? И в то же время, что сделала власть за эти три года?.. 30 мая 2017 года провели квест для подростков “Наркотики? Не моя тема!”; 31 мая 2018 года круглый стол “Пути преодоления наркоэпидемии на Харьковщине”; 26 июня 2019 года панельная дискуссия на тему: “Партнерство и консолидация усилий в борьбе… ” И это практически все”, – добавил заместитель председателя Нацполиции.

Он призвал всех объединяться для борьбы с наркотиками, “но давайте и все вместе работать, а не заниматься популизмом, к вопросу противодействия распространению наркомании нужно подходить комплексно, и только всем вместе”.

В то же время Аброськин подчеркнул, что сейчас Харьков по обеспечению системами видеонаблюдения выглядит хуже любого прифронтового города Донеччины, где работает централизованная видеосистема, которая помогает противостоять преступникам и защищает граждан. По его словам, в Харькове такая система просто отсутствует.

6 августа мэр Харькова Кернес заявил, что “Харьков тонет в наркотиках. Я знаю город, и никогда люди не были в таком шоке от того, что происходит”.

По его словам, “идет настоящий трафик, независимо, центр это или окраина … наркоманы просто на улицах жрут эту дрянь”.

Кроме того, Кернес заявил, что “нет смысла скрывать и другое: полиция не справляется”, и призвал Главное управление Национальной полиции Харьковской области “отреагировать на требование харьковчан”.