Полиция открыла уголовное производство по вырубке леса

Полицией расследуется факт вырубки деревьев на Харьковщине.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

11 июля в Чугуевский отдел полиции поступило заявление о том, что на нескольких участках Чугуево-Бабчанского лесного хозяйства было выявлено пять грузовиков со спиленной древесиной.

Во время осмотра было установлено, что на автомобилях перевозили 85 деревьев, из них на 74 отсутствовали электронные чипы. Также у водителей не было никаких подтверждающих документов на перемещение или хранение данного вида древесины.

Сведения о событии следователем Чугуевского отдела полиции внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 246 (незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

В ходе первоочередных следственных действий работники полиции установили владельцев изъятых транспортных средств и допросили свидетелей происшествия.

В ГП «Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство» предоставлено запрос с целью установления владельца или постоянного пользователя лесов и предоставления соответствующей документации: договоров, товарно-транспортных накладных, протоколов согласования стоимости услуг на погрузку, разгрузку и перевозку древесины, сведений материально-денежной оценки.

В настоящее время планируется проверка данного лесного хозяйства с привлечением специалистов государственной экологической службы в Харьковской области с целью установления причиненного вреда.

12 июля в Чугуевский городской суд Харьковской области направлено ходатайство об аресте имущества.

На данный момент следователями проводятся другие следственные розыскные действия, направленные на проведение полного, всестороннего и объективного досудебного расследования в рамках уголовного производства.

Как сообщал ХарківTimes, под Харьковом вырубили и вывезли столетние дубы на 80 миллионов гривен.

В Чугуевско-Бабчанском лесхозе в присутствии полицейских напали на активистов. Титушки облили защитников леса зеленкой. Одному активисту зеленка попала в глаза, и его отправили на операцию в Киев.