На Харьковщине возможна вспышка кишечных инфекций у детей — ОЛЦ

Фото: labcenter.kh.ua

Почти 200 детских учебных заведений Харькова и области нарушали санитарные нормы, что может привести к вспышкам кишечных инфекций в детских коллективах, отмечают эксперты.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ГУ «Харьковский ОЛЦ МЗ Украины».

Эксперты Харьковского лабораторного центра проверили 394 детских учебных заведения региона. В 188 из них выявлены отклонения от нормативных требований.

«При проведении исследований питьевой воды превышение показателей эпидемической безопасности выявлено в 21 учреждении, по санитарно-химическим показателям — в 28 заведениях семи районов области», — говорится в сообщении.

По результатам исследований смывов на пищеблоках (кухонный инвентарь, столовая посуда, спецодежда, руки работников) обнаружены бактерии группы кишечной палочки в 88 заведениях. Это четверть из проверенных. Нарушители находятся в девяти районах области, а также в Харькове и Люботине.

«Это свидетельствует о несоблюдении санитарно-гигиенических требований по режиму мытья кухонного инвентаря и столовой посуды, несоблюдение персоналом правил личной гигиены, что может привести к возникновению вспышек кишечных инфекций в детских коллективах», — объясняют специалисты лабораторного центра.

При исследовании готовых блюд по микробиологическим показателям в 11 заведениях Харькова и области выявлены нарушения, что также может быть причиной возникновения вспышек кишечных инфекций у детей.

По результатам выборочного обследования на энтеробиоз (паразитарное заболевание с контактно-бытовым механизмом передачи инфекции) в 23 детсадах и в 41 школе обнаружено энтеробиоз в 211 детей и 9 персонала.

По заключению специалистов, в указанных заведениях детьми и персоналом не соблюдаются правила личной гигиены, не проводится должная мойка и дезинфекция предметов быта.

Результаты проверок и рекомендации сообщены руководителям и владельцам детских учреждений, а также направлены в органы власти и органы местного самоуправления административных территорий.

Как сообщал Харків Times, около 500 детских учреждений оздоровления и отдыха в Харьковской области работают с нарушением требований санитарного законодательства.