КБ им. Морозова заплатило 56,7 млн гривен за «воздух» — следствие

Фото: ukroboronprom.com.ua

Полиция расследует уплату Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова частной фирме 56,7 млн. гривен за колесные редукторы, которые так и не буди поставлены.

Об этом Харків Times узнал из постановления Киевского районного суда г. Харькова от 11 июля.

Суд рассмотрел ходатайство следователя о проведении судебной товароведческой экспертизы в соответствующем уголовном производстве.

В обоснование ходатайства следствие отмечает, что в течение 2017-2018 годов ООО «АМО1», которое зарегистрировано в Харькове, получило от Государственного предприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова» 56,7 млн грн. за поставки товаров, в том числе колесных редукторов и комплектующих к ним, которые до настоящего времени на предприятие не поставлены.

По данному факту с октября 2018 года ведется следствие по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупных размерах).

Суд постановил удовлетворить ходатайство следователя о проведении экспертизы.

Как сообщал ХарківTimes, генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Павел Букин в феврале отстранил от занимаемых должностей директора ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова» Алексея Бабича и директора ГП «Изюмский приборостроительный завод» Сергея Филоненко.