Четыре отделения “Укрпочты” 12 июля открыли свои двери для жителей Харькова после ремонта, который продолжался около месяца. Для первоочередной реконструкции власти города, “Укрпочта” и благотворительный фонд определил отделения, находившиеся в очень плохом состоянии, но обслуживающие при этом наибольшее количество пожилых людей, людей с инвалидностью и мамочек с колясками. В рамках проекта были проведены работы в отделениях №23 (ул. Сумская, 126), №24 (ул. Пушкинская, 96), №107 (ул. Семена Челюскина, 1) и №108 (ул. Академическая, 1). В помещениях отделений сделали косметический ремонт, которого они не знали десятилетиями, установили новую мебель, а также расширили дверные проемы, смонтировали пандусы и разместили вывески, продублированные шрифтом Брайля – для обслуживания маломобильных людей и инвалидов.
Об этом сообщил корреспондент Харків Times.
“Это простой и показательный пример сотрудничества госпредприятия, местного самоуправления и социально ориентированного фонда. Точный и человечный взгляд на проблему. Сегодня открыты четыре отделения – на Сумской, Пушкинской, на Даниловке и теперь здесь, в Пятихатках. Такая география, думаю, дает понимание, что цель проекта – помочь пенсионерам, людям с инвалидностью, мамам с колясками получать качественные услуги у себя, в своем районе, не преодолевая большие расстояния. Хочу отдельно поблагодарить Игоря Ефимовича Смелянского, руководителя “Укрпочты”, что он уделяет столько времени Харькову. Спасибо большое и всем строителям, кто приложил руку и душу. Поздравляю всех с открытием, это нужное, человеческое дело. Все, кто в нем участвовал, показали себя как отличные партнеры и не обманули доверие людей”, – сказал во время церемонии открытия одного из отделений мэр Харькова Геннадий Кернес.
“Мы были рады принять участие в этом проекте, ведь мы смогли показать пример того, как оперативно работать на результат. Я благодарен фонду Александра Грановского – наши отделения начали приводить в то состояние, в котором они должны находиться”, – заявил руководитель ГП АО “Укрпочта” Игорь Смелянский.
Александр Грановский отметил, что люди должны воспринимать такую работу народных депутатов как должное. “Я подчеркиваю, что ничего особенного мы сегодня не сделали. Я искренне верю, что почтовые отделения всегда должны быть такими, какими их сделали мы. Мы совершили героический поступок? Нет, мы просто сделали свою работу. Я хорошо уже знаю проблемы Пятихаток, и одна из них – почта. На этот вопрос мы ответили, будем продолжать отвечать и на другие”, – сказал Грановский, обращаясь к жителям района, собравшимся на открытие отделения.
Сразу после короткой церемонии открытия обновленные почтовые отделения приняли своих первых посетителей.
Как сообщал Харків Times, власти Харькова, Фонд Александра Грановского и «Укрпошта» 12 июня подписали меморандум о реализации пилотного проекта по ремонту почтовых отделений в Харькове. Он предполагает ремонт четырех отделений, расположенных в Киевском районе.