Суд отпустил активиста Зинченка

Фото: UA: Харків

Судья Фрунзенского районного суда Харькова отпустила активиста Максима Зинченка, которого подозревали по делу свержения памятника Жукову.

Об этом Харків Times узнал из онлайн-трансляции судебного заседания.

Напомним, сегодня во Фрунзенском районном суде Харькова избирали меру пресечения общественному деятелю Максиму Зинченко, которого подозревают в свержении памятника маршалу Жукову.

На заседании суда подозреваемый заявил, что не присутствовал на акции свержения памятника и у него есть свидетели – жена и соседи.

«В тот день меня у памятника Жукову не было. Я был дома. Это могут подтвердить моя жена и еще двое соседей. Полицейские мне показали фотографию какого-то парня на лестнице со спины. Но это не я. У меня от рождения пятно на волосах. Если у них есть оперативное видео с места — следователи могут назначить экспертизу и легко установить, что на том фото не я», — сказал Максим Зинченко.

Адвокат Максима Зинченка ходатайствовал о допросе свидетелей, которые могут подтвердить, что подозреваемый 2 июня во время акции на проспекте Григоренко находился дома. Судья удовлетворила это ходатайство. Были заслушаны свидетельства жены и соседки Максима Зинченко.