Газовщики выявили 240 повреждений на газовых сетях Харьковщины

Фото: kh.104.ua

С начала года АО «Харьковгаз» провело комплексное приборное обследование более 1 тыс. км распределительных газопроводов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения АО «Харьковгаз».

Во время диагностики специалистами компании выявлено 240 повреждений на газовых сетях. В подавляющем большинстве случаев, повреждения возникают на газопроводах, эксплуатируемых более 40 лет.

В Харьковской области 1,5 тыс. км газопроводов отработали свои сроки эксплуатации. Чем старше газопровод, тем больше риск аварийной ситуации на нем. Поэтому газовые сети старше 40 лет обязательно диагностируются ежегодно. Из-за старения газораспределительной системы, в этом году в области будет обследовано на 200 км газопроводов больше, чем в прошлом.

Всего в этом году необходимо проверить 3,7 тыс. км газовых сетей.

Что касается замены изношенных сетей, тарифом на распределение и инвестиционной программой, утвержденными НКРЕКП для АО «Харьковгаз», предусмотрены расходы на сети, сооружения и оборудование на них — 11 млн. грн. в год. Учитывая протяженность изношенных сетей, реальная потребность составляет 200 млн. грн.

«Как и в случае с человеком, чем старше возраст газопровода, тем больше внимания необходимо уделять. И здесь важно наличие современного оборудования, инструментов, опыт и квалификация специалистов, которые диагностируют сети», — отметил начальник лаборатории электрохимической защиты газопроводов АО «Харьковгаз» Олег Плиско.

Наибольший объем работ по комплексному обследованию газопроводов приходится на летний период. Во время диагностики, с помощью специальных высокоточных приборов проводится техническая оценка состояния газопровода, измерение толщины стенки металла трубы, изоляции, выявляются коррозионные процессы, места повреждений газопроводов и утечек газа. Это позволяет предупредить аварийные ситуации на сетях в отопительном сезоне.