“Панютинский вагоноремонтный завод” будет выпускать вагоны-зерновозы

“Панютинский вагоноремонтный завод” (Лозовской район Харьковской области) разработал и изготовил вагон для перевозки зерна и сыпучих пищевых продуктов нового образца. После испытаний 17 апреля он получил сертификат соответствия требованиям технических условий на его изготовление.

Об этом сообщил в Facebook председатель правления АО “Укрзализныця” Евгений Кравцов.

Опытный образец модели 19-6938 имеет больший объем, чем существующие в Укрзализныце зерновозы – 120 куб. м, тогда как максимальный объем старых зерновозов – 94 куб м. Кравцов отметил, что увеличенный объем нового вагона имеет особую выгоду для клиентов, которые перевозят шрот и семена подсолнечника, так как позволяет сэкономить на маневровых работах, уборке вагона и др .

Конструкционная скорость составляет до 120 км / ч. “Этот зерновоз нового образца уже внесен в международный классификатор моделей грузовых вагонов и согласовано его использование в сообщении со странами СНГ и Балтии. Для Укрзализныци это эпохальное событие, ведь еще никогда компания самостоятельно не строила зерновозы. И в этом году мы направим финансирования для подготовки Панютинского завода к серийному производству зерновозов этой модели “, – рассказал Кравцов.

Все комплектующие и материалы – украинского производства, кроме элементов тормозного оборудования

Как отметил Кравцов, пока зерновозы с таким объемом в Украине серийно строят только два предприятия, и Укрзализныця готовится расширить возможности украинского рынка вагоностроения. Для импортозамещения в Украине необходимо наладить производство тормозного оборудования, а именно воздухораспределителей.