Взрывчатки на станции метро «Площадь Конституции» нет, — полиция

Фото: hk.npu.gov.ua

Полученная сегодня, 26 апреля, информация о взрывчатке на станции метро «Площадь Конституции» и в здании Исторического музей на улице Университетская, 5, не подтвердилась.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Чтобы убедиться в отсутствии взрывчатки, правоохранители осмотрели 10077 кв. метров помещений и прилегающей территории, эвакуировали 1045 граждан.

На улице Университетская, 5 осмотрено 1500 кв. метров площади здания и 1000 кв. метров прилегающей территории, эвакуировано 45 граждан.

Фото: hk.npu.gov.ua

На станции метро «Площадь Конституции» осмотрено 2577 кв. метров площади, эвакуированы 1000 граждан.

На площади Конституции осмотрено 5000 кв. метров территории.

«В ходе тщательного обследования помещений и прилегающей территории никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили», сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Решается вопрос о квалификации события по Уголовному кодексу Украины.

Напомним, сообщение о взрывчатке на станции метро «Площадь Конституции» и в здании Исторического музей в полицию Харькова поступило примерно в 16:30.

Это уже вторая волна сообщений о минировании, полученных сегодня, 26 апреля, полицией Харькова.

26 апреля около 9:40 в полицию поступили , сообщение о взрывчатке в отелях на улицах Кравцова, 8, Плехановская, 8, Полтавский шлях, 190/1, Гидропарковая, 23 «А», проспекте Гагарина, 201 «Б» и в гимназии на улице Тарасовской. Полицейские провели тщательный осмотр шести указанных объектов. В ходе проверки специалисты осмотрели 17700 кв. метров помещений и прилегающей территории, эвакуировали 660 человек. Никаких взрывчатых веществ не обнаружено.

Как сообщал Харків Timesшестой день подряд в полицию Харькова поступают сообщения о минировании разных объектов – школ, вузов, администраций районов, торгово-развлекательных центров и др. Первые минирования начались со дня выборов, 21 апреля. Только с 21 по 24 апреля полиция получила и проверила 40 сообщений о минированиях. Полицейские вынуждены были эвакуировать людей и осматривать здание аэропорта, Южного вокзала, районных администраций, торговых центров, Сумского рынка, школ, университета Каразина. Ни одно сообщение о минировании не подтвердилось.

25 апреля новый начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Валерий Сокуренко заявил, что намерен привлечь подразделение киберполиции к расследованию дел по фактам ложных сообщений о минировании различных объектов в регионе.