Мошенники украли квартиру умершего, прокуратура вернула ее городу

Харьковский апелляционный суд отменил решение первой судебной инстанции и принял новое решение о возвращении территориальной общине квартиры, которой после смерти владельца завладели мошенники.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Алексей Лесенко, говорится о квартире площадью 43,7 кв. м в Индустриальном районе города. Владелец жилья умер в апреле 2016 года. Родственников умерший не имел, поэтому в соответствии с требованиями законодательства, недвижимость отходила в собственность территориальной общины г. Харькова, как «відумерла спадщина».

Однако актовая запись о смерти владельца квартиры была внесена почти через месяц после того, как мужчины не стало, а в фамилии умершего допущена ошибка. Между тем паспортом умершего воспользовались мошенники. От имени собственника квартиры и за его документами был оформлен договор купли-продажи жилья. Вскоре недвижимость перепродали еще раз.

С целью возвращения квартиры территориальной общине прокуратура обратилась с иском в Орджоникидзевский районный суд. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Прокуратура обжаловала это решение в апелляционном порядке. Харьковский апелляционный суд учел доводы прокурора, отменил предыдущее судебное решение и удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.

Выполнение решения апелляционного суда находится на контроле прокуратуры области.