Война в Украине: 14 обстрелов, двое военных погибли

6 апреля российско-оккупационные войска 14 раз обстреляли позиции подразделений Объединенных сил, при этом семь раз применили запрещенное Минскими договоренностями вооружение с расходом 59 минометных мин калибра 120 и 82 мм. Также враг обстреливал украинских защитников из вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом сообщает пресс-центр Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» оккупанты обстреляли позиции украинских войск десять раз: дважды, из минометов калибров 120 и 82 мм — вблизи населенного пункта Павлополь; из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия — у города Авдеевка; из вооружения боевых машин пехоты и крупнокалиберных пулеметов — в районе населенного пункта Пески; из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов — вблизи поселка Широкино; из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов — в районе населенного пункта Опытное; из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия — у села Старогнатовка; из станковых противотанковых гранатометов — в районе населенных пунктов Авдеевка и Чермалык; из автоматических станковых гранатометов — вблизи Красногоровки;

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник обстрелял позиции наших войск четыре раза: из минометов калибра 120 мм — вблизи населенного пункта Зайцево; из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов — возле села Золотое-4; из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов — вблизи хутора Вильный; из минометов калибра 82 мм — также у хутора Вильный.

Вследствие обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил погибли.

«Ни один обстрел противника не остался без адекватного ответа Объединенных сил. По данным разведки, 6 апреля трое оккупантов были уничтожены, один — ранен», — говорится в сообщении.

С начала текущих суток враг обстрелял из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия наших защитников в полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» в районе населенного пункта Широкино. Потерь среди личного состава нет.

«Подразделение, попавшее под огневое воздействия противника, ответило на обстрел с применением штатного вооружения. Потери врага уточняются», — сообщает штаб.