У генконсульства РФ в Харькове активисты требовали свободы для коренных народов России

Свободы полного самоопределения для коренных народов России требовали участники акции у здания генерального консульства России в Харькове близ метро “Пушкинская” в центре города.

Об этом сообщает Укринформ.

“Мы проводим акцию в знак солидарности с политзаключенными-представителями коренных народов РФ. Недавно из заключения вышел представитель гражданского актива Татарстана Рафис Кашапов, но в тюрьмах остаются другие активисты. Мы поддерживаем их движение “Свободный Идель-Урал” за мирный выход коренных народов из состава РФ, то есть за их полное самоопределение. На сегодня их национальные интересы ущемляются. Так, единственным государственным языком в РФ признан русский, а изучение национального языка в таких автономных республиках, как Коми, Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Мари Эл – проводится в факультативном режиме. В результате, для коренного населения есть опасность ассимиляции, потери своей национальной идентичности”, – отметил организатор акции, лидер общественной организации “Свитанок” Вадим Поздняков.

В руках участников акции – их пятеро – плакаты: “Россия – концлагерь наций”, “Free Idel-Ural”, “Kremlin kills native nations”. Они также скандируют эти лозунги.

По его словам, подобные акции в поддержку коренных народов России состоялись и в других городах Украины, а также в США, Великобритании, Польше.

Из генконсульства РФ к участникам акции никто не вышел.

Участники акции прикрепили свои плакаты к доске объявлений возле генконсульства и разошлись.