Харьковская местная прокуратура №3 и Немышлянский отдел полиции 29 января прекратили деятельность подпольного “реабилитационного центра”, действовавшего под видом благотворительной организации.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области со ссылкой на руководителя местной прокуратуры Руслана Скуратовича, “пациентов” центра, располагавшегося в снятом частном доме, доставляли туда против их воли и удерживали силой и угрозами.
Как рассказал Скуратович, у потерпевших отнимали личные вещи, деньги и мобильные телефоны, “фактически лишая возможности позвать на помощь”.
“Людей запирали в доме. Они не могли самостоятельно покинуть здание и должны были выполнять установленные организаторами центра правила. В случае сопротивления или попытки побега к потерпевшим применяли пытки: били, не выпускали на прогулки, насильно держали в холодной воде или в холодном помещении и тому подобное”, – подчеркнул руководитель местной прокуратуры.
Всего правоохранители освободили “из плена” 25 человек, среди которых были трое несовершеннолетних: девушки 15 и 17 лет и 17-летний юноша.
В настоящее время прокуратура уже утвердила 35-летнему мужчине подозрение в незаконном лишении свободы и пытках более, чем двух лиц (ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса). Подозреваемый задержан, правоохранители заняты поиском иных лиц, причастных к совершению преступления.
Как сообщал Харків Times, прокуратура утвердила обвинительное заключение в уголовном производстве по факту разбойного нападения на одинокую пенсионерку (ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса). 33-летнего лозовчанина подозревают в том, что он ограбил старушку и трое суток пил в ее доме, фактически взяв 89-летнюю женщину в заложники.