На акции по случаю годовщины Майдана напали на съемочную группу телеканала NEWSONE (видео, дополнено)

Скриншот

Несколько молодых людей пытались помешать съемочной группе телеканале NEWSONE выйти в прямой эфир от площадки перед памятником Шевченко, где проходил митинг по случаю годовщины Евромайдана.

В то время, как телегруппа готовилась к включению в прямой эфир телеканала с рассказом об акции, агрессивно настроенный молодой человек, представившийся лидером организации «Фрайкор» Георгием Тарасенко, пытался собой оттеснить журналистку Софию Кальницкую из кадра. При этом он заявлял, что «ему бы не очень хотелось, чтобы она здесь работала». Также активисты хватали за микрофон с логотипом телеканала, который журналистка держала в руках. Нападавшие заявили, что она работает на «сепаратистском канале и что ее не рады видеть в проукраинском Харькове», что она «пытается вести антиукраинскую пропаганду». Также они толкали оператора телеканала и пытались закрывать объектив камеры.

«Мы не хотим видеть в родном городе пропаганду сепаратизма и антиукраинских идей… Идите снимайте в Донецке и Луганске свои репортажи, вас там любят», — заявил мужчина, назвавшийся Георгием Тарасенко.

На замечание журналистки о том, что проявляющие агрессию в отношении телегруппы мужчины мешают ей работать, этот человек заявил: «это моя гражданская позиция».

Кальницкая сообщила Харків Times, что обратилась к находившимся рядом сотрудникам полиции, однако те заявили, что активист не совершает никаких противоправных действий и не вмешивались в происходящее. Однако несколько позднее сотрудники полиции приняли от Кальницкой заявление о препятствовании журналистской деятельности.

Представитель пресс-службы Главного управления Нацполиции сообщила журналистам, что информация о правонарушении внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Редакция издания Харків Times предупреждает своих читателей о наличии конфликта интересов при подготовке данного материала в связи с родственными связями авторов с Софией Кальницкой.